Домой Новости Core Scientific собирается отключить 37 000 ASIC-майнеров Celsius

Core Scientific собирается отключить 37 000 ASIC-майнеров Celsius

62
0

Оператор дата-центров Core Scientific, находящийся в процессе банкротства, собирается отключить 37 000 майнинговых устройств криптокредитора Celsius в связи с отсутствием оплаты.

Core Scientific остается одной из крупнейших майнинговых компаний в США, которая размещает устройства сторонних фирм. При этом, несмотря на положительный денежный приток, компания подала в суд по делам о банкротстве. Одной из главных причин такого решения стали задержки платежей от компании Celsius. В период с октября по ноябрь 2022 года Celsius не смогла оплатить размещение своих устройств. Долг составил свыше $7.8 млн.

«Судебные разбирательства все еще продолжаются, но это большая победа для Core Scientific. Скорее всего, поставщик хостинговых услуг столкнется с новыми исками со стороны своих клиентов и то, что суд позволил отключить оборудование в ходе процесса, сделает партнеров Core менее склонными к подаче таких исков», ― считает операционный директор майнинговой фирмы Luxor Technologies Итан Вера (Ethan Vera).

Для Core Scientific это действительно победа ― отключение оборудования позволит компании сэкономить значительные средства на электроэнергии для майнеров. Кроме того, если получится продать высвобожденные хостинговые мощности, то компания будет получать около $2 млн в месяц дополнительно. Это поможет сохранить бизнес.

В конце декабря в США случился масштабный снежный шторм, который привел к массовым отключениям майнингового оборудования. На этом фоне хэшрейт сети Биткоина рухнул на 30%.

Источник