Домой Новости Coinbase и Tether заблокируют россиян при первом требовании властей

Coinbase и Tether заблокируют россиян при первом требовании властей

139
0

Coinbase и Tether заблокируют россиян при первом требовании властей

На фоне сложившейся ситуации в Украине многие представители криптовалютной индустрии продолжают формировать собственные позиции в отношении своих российских пользователей.

Так, например, буквально вчера крупнейшая биткоин-биржа Binance опубликовала алгоритм действий в текущих условиях, заявив, что начнет блокировать подсанкционные аккаунты, а «в случае расширения международным сообществом ограничений, будет в полной мере применять их». В то же время руководство платформы подчеркнуло, что не собирается без причины в одностороннем порядке замораживать учетные записи обычных клиентов.

Такую позицию в большинстве своем занимают и другие представители криптовалютного бизнеса.

Так, сегодня глава Coinbase Брайан Армстронг опубликовал целый тред в своем Twitter — главная мысль состоит в том, что американская биржа не хочет блокировать россиян, но если поступят соответствующие указания от американских властей, то площадка подчинится всем требованиям.

«Мы не запрещаем россиянам пользоваться Coinbase. Мы считаем, что каждый заслуживает доступа к базовым финансовым услугам, если закон не запрещает это», — отметил Армстронг.

Такая же позиция и у Tether — руководство эмитента USDT подчеркнуло, что на текущий момент не получало никаких требований по блокировкам, но собирается неуклонно следовать санкционным правилам.

Ранее Минцифры Украины призвало криптобиржи блокировать российские аккаунты, подчеркнув, что заморозить нужно все учетные записи, а не только подсанкционные.

Позднее администрация президента США Джо Байдена обратилась к криптовалютным платформам с просьбой гарантировать соблюдение установленных санкций в отношении российских пользователей.

Однако многие биржи на текущий момент предпочитают сохранять сдержанную позицию в отношении ру-сегмента, обязуясь ограничить лишь клиентов, которые числятся в санкционных списках — таких алгоритмов сейчас придерживаются Binance, EXMO, Kraken, FTX, Coinbase, KuCoin. Многие платформы заявляют, что глобальный бан противоречит самой идее Сатоши Накамото, биткоина и остальных децентрализованных цифровых валют.

Источник