Домой Новости Чего ждать от халвинга биткоина в 2024 году?

Чего ждать от халвинга биткоина в 2024 году?

71
0

Халвинг биткоина — важнейшее событие для всей криптовалютной индустрии, которое значительно влияет на активность участников рынка и прибыльность майнеров. Согласно прогнозам, до следующего халвинга остался всего год, поэтому и эксперты, и рядовые криптоэнтузиасты вовсю строят предположения о движении цены BTC в преддверии этого важного момента и после его завершения. Разбираемся, какие прогнозы дают профессионалы, и чего ждут участники сообщества.

Будучи фундаментальным механизмом в протоколе биткоина, халвинг оказывает глубокое влияние на рыночные настроения. Сокращение вознаграждения майнеров за добычу блоков приводит к уменьшению количества доступных для покупки монет, и, как следствие, — к росту цены биткоина на фоне увеличения спроса.

Однако за резким скачком котировок часто следует глубокая коррекция, поскольку рынок приспосабливается к новой динамике спроса и предложения. Об этом свидетельствует сравнительно скромный рост в процентном выражении в текущем цикле по сравнению с прошлыми халвингами.

В настоящее время вознаграждение майнеров составляет 6,25 BTC за блок. После следующего халвинга оно снизится до 3,125 BTC. В результате майнерам, возможно, придется скорректировать свою деятельность — например, модернизировать оборудование или перейти на более эффективные алгоритмы добычи. Некоторые игроки могут полностью прекратить добычу, поскольку она станет нерентабельной.

Халвинг также стимулирует разработчиков создавать инновационные решения для повышения эффективности и безопасности сети. Внедрение Lightning Network, обеспечивающей быстрые и дешевые транзакции, было частично обусловлено необходимостью снизить перегруженность блокчейна и комиссию за транзакции.

Кроме того, халвинг может повлиять на развитие нормативно-правовой базы в криптовалютной сфере, побудив дискуссии среди инвесторов, правительств и финансовых учреждений о соответствующей нормативной базе для криптовалют и необходимости более четких руководящих принципов для обеспечения стабильности рынка, защиты инвесторов и соблюдения существующих финансовых норм.

С начала 2023 года главная криптовалюта подорожала на 67%, частично восстановившись после эпического падения ниже 16 000. Несмотря на то, что на данный момент биткоин все еще упорно борется за возвращение к отметке $30 000, известные криптоаналитики предсказывают ему значительный рост.

Аналитик Bloomberg Intelligence Джейми Дуглас Коуттс, к примеру, считает, что в следующем году BTC превысит отметку в $50 000:

«Цена биткоина достигает дна примерно за 12-18 месяцев до халвинга, и структура этого цикла похожа на прошлые, хотя многое изменилось. Сеть стала намного сильнее, но BTC еще никогда не переживал такого длительного и сильного экономического спада».

Тем временем Маркус Тилен, руководитель исследовательского отдела компании Matrixport, предсказал, что к апрелю 2024 года биткоин достигнет примерно $65 623.

Другие известные аналитики предполагают, что цена BTC может совершить ошеломляющий скачок на фоне финансовой нестабильности США и перевалить за $100 000.

Некоторые пользователи  Reddit считают прогнозы аналитиков вполне реалистичными:

«Такой исход выглядит вполне вероятным. Хотя мы не можем ничего предсказать наверняка, поскольку последние годы были довольно безумными, при увеличении масштаба графиков хорошо видно, что мы и близко не подошли к прорыву».

Другие уверены, что цену BTC ждет еще немало потрясений:

«Если взглянуть на историю, мы должны ожидать еще несколько коррекций до конца 2023 года, а также в 2024 году после халвинга. Бычий цикл, скорее всего, начнется в конце 2024 или в 2025 году, а прибыль можно будет получить в конце 2025 года. Криптовалютный рынок еще никогда не проходил через рецессию, историческую инфляцию, войны, антикриптовалютное регулирование. В любом случае, сейчас мы все еще находимся в зоне накопления/продажи».

Источник