Домой Новости Цензура в сети Ethereum начала блокировать большинство транзакций Tornado Cash

Цензура в сети Ethereum начала блокировать большинство транзакций Tornado Cash

82
0

Валидаторы Ethereum стали отклонять большинство транзакций Tornado Cash

Из 7 ботов, которые используются для проверки большей части блоков в сети ведущего альткоина, только 3 не подчиняются требованиям OFAC

Цензура в сети Ethereum начала блокировать большинство транзакций Tornado Cash

Валидаторы Ethereum стали отклонять большинство транзакций, связанных с сервисом Tornado Cash и адресами, внесенными в санкционный список Управления по контролю за иностранными активами США (OFAC), согласно данным инструмента MEV Watch от блокчейн-компании Labrys. Около 52% блоков в сети Ethereum проходят проверку через MEV-ботов, которые соблюдают санкции США. Еще 6% валидаторов используют ботов, которые не применяют санкции, около 42% узлов сети не используют подобные программы.

MEV-боты — это централизованное ПО, предназначенное для извлечения максимальной извлекаемой ценности (MEV). Такие программы стали популярны среди валидаторов, потому что они эффективно выбирают те транзакции, которые могут принести наибольший доход.

Инструмент MEV Watch показывает, какие из ботов придерживаются санкциям OFAC с момента перехода сети Ethereum на протокол Proof-of-Stake. Эти боты «отбрасывают» блоки с транзакциями, связанными с подсанкционными адресами, что приводит к невозможности внести эти транзакции в блокчейн, какая бы высокая комиссия ни была бы назначена.

По данным платформы, в настоящее время существует 7 популярных MEV-ботов: Flashbots, BloXroute Max Profit, BloXroute Ethical, BloXroute Regulated, BlockNative, Manifold и Eden. Из них только 3 не подвергают транзакции цензуре в соответствии с требованиями OFAC: BloXroute Max Profit, BloxRoute Ethical и Manifold.

www.adv.rbc.ru

8 августа Министерство финансов США опубликовало обновление к санкционному списку (SDN), включив в него криптовалютный протокол Tornado Cash и связанные с ним адреса цифровых кошельков. Причиной блокировки было названо то, что сервис, повышающий конфиденциальность транзакций, используется хакерами для отмывания незаконных доходов.

В то же время Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) утверждает, что транзакции в сети Ethereum совершаются в Соединенных Штатах, поскольку валидаторы блокчейна сгруппированы в США более плотно, чем в любой другой стране.

— Новая волна роста или обвал. Что будет с биткоином на следующей неделе

— Инвестидея: покупка ETH в ожидании «ралли четвертого квартала»

— Какие проблемы решит блокчейн. И какой потенциал у технологии

— Binance запустила проект поддержки майнинга на $500 млн

— Южная Корея запустит блокчейн-идентификаторы граждан в 2024 году

Больше новостей о криптовалютах вы найдете в нашем телеграм-канале РБК-Крипто.

Автор

Анастасия Кузьмичева
Источник