Домой Новости ЦБ представил анализ отрасли DeFi. Регулятор рассказал, что представляют собой децентрализованные финансы,...

ЦБ представил анализ отрасли DeFi. Регулятор рассказал, что представляют собой децентрализованные финансы, и как к ним относятся мировые регуляторы

86
0

Банк России описал связанные с DeFi возможности и риски

В документе приводится анализ отрасли и поднимаются актуальные вопросы, касающиеся ее регулирования и обсуждаемые международными организациями, зарубежными регуляторами и исследователями

ЦБ представил анализ отрасли DeFi. Регулятор рассказал, что представляют собой децентрализованные финансы, и как к ним относятся мировые регуляторы

Банк России представил информационно-аналитический доклад по децентрализованным финансам (DeFi) и современным тенденциям в этой сфере. В документе разъясняется, что представляют из себя DeFi и какими характеристиками они обладают с точки зрения экономического содержания и особенностей заключаемых сделок и оказываемых услуг.

В докладе рассматриваются возможности и риски, связанные с DeFi. Также, описываются позиции международных организаций, зарубежных регуляторов и исследователей в отношении регулирования DeFi и эффективности применения тех или иных подходов.

В частности, в документе описываются нейтральный, мягкий и жесткий сценарии регулирования этой сферы и разбираются недостатки каждого из них. Кроме того, говорится об основных вызовах, которые стоят перед регуляторами, приводятся варианты возможных решений, а также риски и ограничения, которые могут возникнуть в результате принятия таких решений.

www.adv.rbc.ru

Авторы доклада отмечают, что текущее состояние дискуссии о DeFi в мире показывает, что в этой сфере остается большое количество открытых вопросов — от отсутствия устоявшейся терминологии до различных взглядов на перспективы развития и регулирования отрасли.

В то же время, в документе говорится, что существует общее понимание того, что данная область требует осторожного отношения со стороны пользователей, пристального внимания и взвешенного подхода со стороны регуляторов. Также, авторы поясняют, что в связи с тем, что отрасль активно развивается, необходимо и дальнейшее комплексное изучение всех возможностей и рисков DeFi.

Ранее, Банк России заявлял, что активно работает над развитием цифровых финансовых инструментов. Однако, по словам представителя регулятора, для развития цифровой экономики, необходимы цифровой рубль и цифровые финансовые активы (ЦФА), а не криптовалюты.

— «Небольшая оттепель». Что будет с биткоином в ближайшую неделю

— Новая стратегия Ethereum. Что изменилось в планах разработчиков

— Экс-глава BitMEX назвал цифровые нацвалюты «чистым злом»

— Курс биткоина опустился ниже $21 тыс.

— Binance приостановит снятие средств в сети Ethereum 8 ноября

Больше новостей о криптовалютах вы найдете в нашем телеграм-канале РБК-Крипто.

Автор

Анастасия Кузьмичева
Источник