Домой Новости Биткоин обвалил сальвадорские облигации

Биткоин обвалил сальвадорские облигации

125
0

Спред сальвадорских облигаций к американским достиг рекордного максимума в четверг, сообщает Reuters. Это произошло на фоне растущих опасений по поводу того, что страна не сможет договориться с Международным валютным фондом о получении кредита на $1 млрд в свете негативных последствий для своего кредитного рейтинга из-за признания биткоина платежным средством.

В S&P Global заявили, что риски от принятия криптовалюты, «по видимости, перевешивают преимущества», а негативные последствия в контексте кредитования оказались мгновенными. Использование биткоина угрожает потенциальной сделке Сальвадора с МВФ, добавили в S&P.

Спред по облигациям достиг 986 базисных пунктов, таким образом превзойдя максимумы мая 2020 года. В абсолютном выражении их стоимость оказалась около минимумов прошлого октября, после того как поднималась до рекордных максимумов в середине апреля.

«Эти новые ценовые минимумы могут повлечь капитуляцию со стороны ключевых длинных позиций, которым придется переоценить свои избыточные активы без участия МВФ, — заявила глава латиноамериканского направления Amherst Pierpont Securities Шивон Морден. – Экономическая повестка остается вторичной после политической с неясным подходом к финансированию бюджета, без явной приверженности бюджетной дисциплине, в то время как политическая повестка тянет инвестиции и рост вниз».

Отставка конституционных судей в мае и недавнее решение о том, что президент может находиться на должности два срока подряд, привели к ухудшению отношений Сальвадора с США. Голос США остается определяющим для решений касаемо кредитования в МВФ.

В четверг пресс-секретарь МВФ Джерри Райс объявил, программа кредитования Сальвадора «обсуждается».

Будь в курсе! Подписывайся на Криптовалюта.Tech в Telegram.
Обсудить актуальные новости и события на Форуме

Источник