Домой Новости Bitfinex и Tether запустили платформу для создания зашифрованных P2P-приложений

Bitfinex и Tether запустили платформу для создания зашифрованных P2P-приложений

89
0

Bitfinex и Tether запустили платформу для создания зашифрованных P2P-приложений

Криптовалютная биржа Bitfinex и эмитент крупнейшего в мире стейблкоина Tether анонсировали запуск платформы Holepunch, предназначенной для создания зашифрованных P2P-приложений.

Как сегодня сообщает издание The Block, инициатива реализуется в партнерстве с протоколом Hypercore — разработчиком peer-to-peer инфраструктуры.

В рамках этой инициативы уже запущена площадка для видеозвонков Keet, которая на текущий момент уже тестируется.

С помощью Keet пользователи могут бесплатно планировать аудио- и видеозвонки, а также отправлять текстовые сообщения и обмениваться файлами. Новый продукт построен на базе уникальной технологии, позволяющей людям находить и подключаться друг к другу «с использованием только пары криптоключей после авторизации».

Техдир Tether Паоло Ардоино сравнил Holepunch с BitTorrent (принадлежащей Tron системой обмена файлами P2P). По его словам, с Holepunch можно создавать множество приложений, помимо обмена файлами.

«Вы можете полностью перестроить работу всемирной паутины в режиме P2P», — подчеркнул Ардоино.

Bitfinex, Tether и Hypercore занимались разработкой этой технологии в течение пяти лет — в проект уже инвестировано $10 млн, и планируются еще вложения от $50 млн до $100 млн в будущем по мере создания большего количества P2P-приложений.

Источник