Домой Новости Бесплатная криптовалюта. Как это связано с браузером Brave

Бесплатная криптовалюта. Как это связано с браузером Brave

169
0

Бесплатная криптовалюта. Как это связано с браузером Brave

Обзор и тест популярного браузера в сфере цифровых активов. Рассказываем, в чем его особенности, преимущества и недостатки, а также какие он имеет перспективы

Бесплатная криптовалюта. Как это связано с браузером Brave

Браузер Brave представляет пользователям возможность получить токены BAT и познакомиться с работой различных криптосервисов не инвестируя собственных средств. Пользователи браузера являются владельцами своих данных и могут их монетизировать, а рекламодатели делятся прибылью со всеми участниками процесса.

BAT расшифровывается как Basic Attention Token, что можно перевести как «Базовый Токен Внимания». В отличие от большинства привычных нам сервисов и социальных сетей, где внимание пользователя к рекламе никак не вознаграждается, пользователи браузера Brave получают токены BAT за проявленный интерес к рекламным предложениям браузера. показывается пользователю в виде всплывающих рекомендаций в правом верхнем углу и по своей форме немногим отличается от подобных предложений классических браузеров (например, Microsoft Edge).

Разница начинается с момента перехода по ссылке. После проведения более пяти секунд на сайте по рекламной ссылке пользователю начисляется вознаграждение, которое состоит из части средств (до 70%), оплаченных рекламодателем за внимание пользователя. Раз в месяц вознаграждения суммируются и перечисляются на интегрированный с браузером кошелек пользователя. Использование токенов позволяет учитывать даже самые маленькие выплаты в любых юрисдикциях, что сложно представить себе при работе с классическими финансовыми инструментами, доступными сегодня.

Главной особенностью браузера, помимо вознаграждений за просмотр рекламы, является конфиденциальность. Brave блокирует всю стороннюю рекламу, трекеры местоположения и ведет статистику сэкономленного пользователем времени и трафика. За год нашего тестирования было сэкономлено 10,17 гигабайт трафика и 6 часов времени посредством блокировки 429 949 трекеров и рекламных показов.

Сколько можно заработать?

Существует несколько опций по настройке показа рекламных предложений. Браузер может показывать рекламные предложения 1, 2, 3, 4, 5 или 10 раз в час, либо же функцию показа предложений можно полностью отключить. За пользователем остается выбор — переходить ли по ссылке или скрыть ее.

Размер вознаграждений варьируется и напрямую зависит от количества рекламодателей и пользователей браузера, получающих вознаграждения. Для того, чтобы сделать тестирование максимально реалистичным, мы переходили не по всем ссылкам, а только по тем, которые нам казались достойными внимания. Большинство предложенной рекламы было на тему криптовалют и финансовых технологий, реклама часто повторялась.

В течение года тестирования один переход по рекламной ссылке приносил примерно от 1,5 до 3 рублей, а месяц использования браузера в среднем добавлял на кошелек 100-200 рублей. Суммы не самые впечатляющие, однако они вполне могут быть хорошим подспорьем для граждан стран, переживающих экономические потрясения и гиперинфляцию.

Важно отметить, что долларовый баланс счета может увеличиваться или уменьшаться в зависимости от динамики цены самого токена BAT, движение цены которого схоже с движением остального крипторынка и радовало использующих браузер Brave дополнительной прибылью в прошлом году.

Что можно сделать с полученными токенами?

Если пользователь не хочет хранить свои вознаграждения в токенах BAT, cуществует возможность конвертации их в другие популярные криптовалюты, более 50 акций фондового рынка США и даже драгоценные металлы. Конвертации происходят без комиссий, однако по курсу чуть менее выгодному рыночного (отличие примерно в 1-2%).

За все обменные операции и хранение вознаграждений отвечает платформа Uphold, аккаунт которой привязан к браузеру пользователя. Чтобы начать пользоваться сервисами Uphold потребуется пройти процедуру подтверждения личности (KYC). Важным отличием покупки акций фондового рынка США на Uphold является получение дивидендов.

Помимо обменов внутри платформы Uphold пользователи также могут вывести свои средства на сторонние кошельки или биржи. Чтобы не потерять часть средств на комиссиях сети Ethereum, можно воспользоваться конвертацией в XRP, последующая отправка которого обойдется в несколько центов.

Cам же браузер Brave, стремясь сохранить средства внутри своей экосистемы, рекомендует пользователям потратить вознаграждения на пожертвования для авторов сайтов или Youtube- и Twitter-каналов, которые вы чаще всего посещаете через браузер. Существует возможность сделать такие пожертвования автоматическими и регулярными. Чтобы получать пожертвования от других пользователей, сайты или каналы должны пройти верификацию и зарегистрироваться в экосистеме Brave как создатели контента.

Новая функция Brave и движения цены токена

Браузер Brave является одним из редких примеров криптовалютного проекта, имеющего полностью готовый продукт, использование которого выходит за рамки лишь блокчейн-технологий. Он может быть полезным широкой аудитории пользователей. Недавно Brave предоставил возможность пользователям совершать видеозвонки и участвовать в видеоконференциях.

Технически движение цены токена BAT коррелируется с движением криптосектора в целом. Как и большинство остальных активов рынка, в данный момент BAT находится в фазе коррекции после бурного роста. В мае 2021 года цена обновляла свой исторический максимум на отметке $1,64 за токен. В отличие от флагманов сектора BTC и ETH, снова приблизившихся к своим историческим максимумам, токен BAT, как и большинство остальных альткоинов, имеет гораздо больший запас хода. После коррекции BAT до сих пор торгуется более чем в два раза ниже своего исторического максимума на постоянно снижающихся объемах на недельном таймфрейме.

— «Альткоин приносит пользу». Зачем «киты» начали скупать Chainlink

— «Криптовалютам обеспечен рост». Когда ожидать подорожания альткоинов

— Подкаст «О сложном простыми словами». Что такое ETF на биткоин-фьючерсы

Автор

Лев Шишов
Источник