Домой Новости Белый дом хочет обложить майнеров 30-ным налогом на электроэнергию

Белый дом хочет обложить майнеров 30-ным налогом на электроэнергию

91
0

Администрация президента США Джо Байдена официально предложила ввести 30% налог на электроэнергию, используемую для майнинга криптовалют. Соответствующее уведомление появилось накануне на сайте Белого дома.

В пресс-релизе подчеркивается, что майнинг биткоина и других криптовалют с доказательством работы (PoW) использует огромное количество электроэнергии для вычисления и проверки транзакций в блокчейне — в документе приводятся данные аналитиков Digiconomist, согласно которым сейчас индустрия добычи BTC потребляет больше электричества, чем Финляндия, Бельгия или Филиппины.

В то же время, после того, как Китай запретил майнинг на своих территориях в 2021 году, США стали глобальным центром этой деятельности. В отчете прямо подчеркивается, что инициатива по повышению налогов для майнеров в первую очередь направлена на уменьшения присутствия такого бизнеса в американской юрисдикции.

В первую очередь авторы документа обеспокоены влиянием на экологию, а также вероятной нехваткой энергии для других, более важных нужд в стране. Администрация Байдена также утверждает, что криптовалюта не является важным фактором полезной экономической деятельности:

«Существует мало свидетельств выгод для местных сообществ в виде занятости или экономических возможностей, связанных с добычей криптовалюты».

В  то же время, по подсчетам чиновников, повышение тарифов для майнеров в конечном итоге выльется в дополнительные финансовые поступления в государственную казну в размере $3,5 млрд в течение следующих 10 лет…

Источник