Домой Новости Банк России снова выступил за запрет криптовалют в стране

Банк России снова выступил за запрет криптовалют в стране

184
0

Банк России снова выступил за запрет криптовалют в стране

Центробанк все еще недоволен планами правительства по регулированию криптовалют и по-прежнему настаивает на запрете отрасли в стране.

Сегодня на пресс-конференции по итогам заседания Совета директоров ведомства Эльвира Набиуллина в очередной раз раскритиковала концепцию Минфина и криптовалютную дорожную карту правительства.

Глава ЦБ подчеркнула, что власти так долго боролись с серыми финансовыми схемами в стране, а легализация криптовалют откроет новый масштабный канал для таких операций.

Кроме того, она признала, что очень много россиян вовлечены в крипту, но это не значит, что надо регулировать — это значит, что надо запрещать, т.к. такой инструмент очень опасен для людей, и их надо выводить из этой отрасли!

Что же касается налогов, то, по словам Набиуллиной, криптовалюта как раз-таки создана для их обхода, а не для привлечения денег в казну государства.

P.S. А вообще позиция Банка России очень продуманная — если регулирование действительно будет хорошо работать, то они скажут «Ну ладно, пусть будет эта ваша крипта», а если что-то пойдет не так, то будут позиционировать себя в качестве умного финрегулятора и говорить «А мы вас всех предупреждали!». Запретить всегда легче, чем что-то предпринимать…

Дисклеймер: последний абзац данной статьи отражает исключительно личное мнение редактора издания Prometheus и может не соответствовать действительности и не совпадать с позициями других людей.

Источник