Домой Новости Банк России: 56% пирамид в этом году были связаны с криптовалютой

Банк России: 56% пирамид в этом году были связаны с криптовалютой

87
0

Банк России: 56% пирамид в этом году были связаны с криптовалютой

Согласно отчету ЦБ, нелегальные организации обманывали клиентов, заявляя о наличии лицензии зарубежного регулятора. Они привлекали деньги исключительно в иностранной валюте или в цифровых активах

Банк России: 56% пирамид в этом году были связаны с криптовалютой

Более 56% финансовых пирамид (537 субъектов) привлекали средства в различных криптовалютах или рекламировали вложения в них в первом полугодии 2022 года, говорится в отчете Банка России «Противодействие нелегальной деятельности на финансовом рынке».

Из-за санкций резко изменились условия работы легальных финансовых институтов, чем воспользовались злоумышленники и активизировали свою деятельность, поясняет Центробанк. Люди искали новые способы инвестиций, и ответом на этот «запрос» стало появление новых финансовых пирамид. В основном это были проекты с коротким сроком жизни и небольшим первоначальным взносом, говорится в отчете.

С января по июнь 2022 года Банк России выявил всего более 2,2 тыс. субъектов (компаний, проектов, индивидуальных предпринимателей и др.) с признаками нелегальной деятельности, в том числе с признаками финансовых пирамид. Это в три раза больше, чем было выявлено за аналогичный период 2021 года.

www.adv.rbc.ru

Среди общего количества нелегальных организаций был выявлен 671 субъект с признаками нелегального профессионального участника рынка ценных бумаг. В отчете указывается, что такие компании обманывали потенциальных клиентов, заявляя о наличии лицензии зарубежного регулятора. Они привлекали деньги исключительно в иностранной валюте или в криптовалютах.

Для пресечения нелегальной деятельности регулятор направляет соответствующую информацию в правоохранительные органы, налоговую службу, Роскомнадзор и регистраторам доменных имен. Также Банк России блокирует подозрительные сайты и открыто публикует "Список компаний с выявленными признаками нелегальной деятельности на финансовом рынке".

В мае ЦБ уже фиксировал рост популярности криптовалютных финансовых пирамид. По словам представителя регулятора, на фоне финансовой неопределенности толчок для развития получили схемы, якобы основанные на вложениях в цифровые инструменты, так как мошенники активно используют актуальную информационную повестку.

— Хешрейт биткоина упал на 27% за сутки

— Курс биткоина вырос на 6% за несколько часов и вновь достиг $20 тыс.

— JPMorgan: себестоимость добычи биткоина снизилась до $13 тыс.

— Биткоин приблизился к двухлетнему минимуму. Что ждет его дальше

— AirDrop: как получить криптовалюту бесплатно и не дать себя обмануть

Больше новостей о криптовалютах вы найдете в нашем телеграм-канале РБК-Крипто.

Автор

Анастасия Кузьмичева
Источник