Домой Новости Американский Минфин ввел санкции против биткоин-миксера Tornado Cash

Американский Минфин ввел санкции против биткоин-миксера Tornado Cash

138
0

Американский Минфин ввел санкции против биткоин-миксера Tornado Cash

Министерство финансов США ввело санкции против популярного биткоин-миксера Tornado Cash. Об этом пишет The Block.

Этот сервис вместе с 44 аффилированными Ethereum и USDC кошельками был включен в список особо обозначенных продуктов, согласно заявлению Управления по контролю за иностранными активами Минфина, от 8 августа. Помимо прочего в этом списке числится смарт-контракт, на котором работает Tornado Cash, адрес Gitcoin grands и адрес для пожертвований Tornado Cash.

Отметим, что список SDN запрещает американским физическим и юридическим лицам, желающим работать в США, осуществлять финансовые операции с определенными организациями. Напомним, в мае этого года OFAC таким же образом заблокировало криптовалютный миксер Blender.io. Однако Tornado Cash отличается от Blender.io тем, что является децентрализованным протоколом, и, по сути, это первый пример ограничений на территории США в отношении DeFi-платформы.

Такие шаги в первую очередь связаны с постоянным использованием Tornado Cash хакерами и другими преступниками для «заметания следов»: например, этим сервисом пользовались взломщики Ronin, Harmony и Lazarus Group. В пресс-релизе Минфина миксер обвиняется в отмывании более $455 млн представителями Lazarus.

«Несмотря на публичные заверения в обратном, Tornado Cash не вводил действительно эффективных мер контроля, призванных помешать регулярному отмыванию средств злоумышленниками», — отмечается в документе.

В Минфине намекнули, что «это только начало их истории с DeFi»…

Источник