Домой Новости Американские сенаторы требуют от Binance раскрытия информации о деятельности

Американские сенаторы требуют от Binance раскрытия информации о деятельности

72
0

Американские сенаторы требуют от Binance раскрытия информации о деятельности

Три сенатора из Банковского комитета Сената США потребовали от крупнейшей в мире биткоин-биржи Binance и ее американского подразделения Binance.US раскрытия информации о производимой деятельности на территории страны, а также о количестве клиентов, политике верификации пользователей и алгоритмах борьбы с отмыванием денег. Соответствующее письмо со сроком ответа до 16 марта было направлено в адрес CEO Чанпэна Чжао (CZ) и его помощников.

В своем послании американские чиновники ни много ни мало называют Binance «рассадником незаконной финансовой деятельности», где очевидны факты уклонения от регуляторов, взаимодействие с преступными сферами и сокрытие истинной информации разного рода от широкой аудитории клиентов.

Авторы письма также просят разъяснить степень связи и общие «дела» между Binance и Binance.US, проводя параллели с рухнувшими осенью 2022 года FTX и Alameda.

По сути, сенаторы недвусмысленно дают понять, что увидели в бирже CZ похожую с FTX структуру, а учитывая, что США в этом году действительно взялись за крипту, признав недавно, к слову, стейблкоин BUSD ценной бумагой и запретив его выпуск, выглядит тревожно.

Кроме того, американским властям непонятна природа происхождения крупных транзакций, связанных с адресами Binance.

Представители биржи, в свою очередь, подчеркнули, что сравнение с FTX совершенно безосновательно, а совершаемые крупные переводы при мощных объемах Binance являются вполне логичным делом, и непонимание процессов работы столь крупной криптовалютной экосистемы становится причиной бездоказательных обвинений в адрес платформы.

Источник