Домой Новости Аксаков подтвердил планы властей по полному запрету оборота криптовалюты

Аксаков подтвердил планы властей по полному запрету оборота криптовалюты

69
0

Аксаков подтвердил планы властей по полному запрету оборота криптовалюты

Глава комитета Госдумы по финрынку прокомментировал новый законопроект по майнингу и рассказал о дальнейших действиях правительства в отношении цифровых валют

Аксаков подтвердил планы властей по полному запрету оборота криптовалюты

Российские власти заинтересованы в запрете оборота криптовалюты на территории страны, заявил «РБК-Крипто» глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков. Он добавил, что предполагается ввести ответственность за использование криптовалюты как средства платежа в рамках российской юрисдикции.

«Мы не просто заинтересованы, это (оборот криптовалюты, — прим. РБК) будет запрещено законодательством», — подчеркнул Аксаков. Он добавил, что законопроект о майнинге, который был внесен в Госдуму 17 ноября, подразумевает полный запрет на оборот криптовалюты.

Аксаков — один из авторов документа. Законопроект устанавливает запрет на рекламу или предложение в иной форме неограниченному кругу лиц криптовалют, а также товаров, работ и услуг, связанных с ее выпуском и обращением, за исключением майнинга.

www.adv.rbc.ru

По мнению депутатов, документ «позволит легально осуществлять указанную деятельность, декларировать полученный доход, а также уплачивать в бюджеты всех уровней соответствующие налоги», и позволит сгладить правовые риски.

Согласно законопроекту, цифровая валюта, полученная в результате майнинга, «подлежит реализации без использования российской информационной инфраструктуры», за исключением сделок в рамках экспериментального правового режима. При продаже криптовалюты на зарубежных площадках к этой деятельности не применяются положения закона о валютном контроле и регулировании.

По словам Аксакова, далее власти планируют рассмотреть законопроект об экспериментальных правовых режимах, который разрешит использование криптовалют, например, для поставки импортных товаров.

«Для этого, в том числе, намайненная криптовалюта может быть использована. То есть, она сможет учитываться в российских информационных системах, распределенных реестрах, в соответствии с российским законодательством. Законопроект, я думаю, на следующей неделе появится, и мы постараемся синхронизировать его принятие с этим законом по майнингу», — подчеркнул депутат. Он добавил, что будет вестись разъясняющая информационная работа.

Ранее на заседании Комиссии по вопросам майнинговой деятельности и технологии блокчейн Торгово-промышленной палаты России была предложена Концепция налогообложения деятельности, связанной с майнингом и обращением криптовалют. По мнению председателя Комиссии и гендиректора BitRiver Игоря Рунца, для корректного расчета налоговой базы и обеспечения эффективного контроля важно иметь возможность реализации цифровой валюты на территории России, например, в рамках экспериментального правового режима для внешнеторговых расчетов.

— Что делать клиентам разорившихся бирж и как вернуть свои средства

— Багамский регулятор приказал перевести на его счета криптовалюту FTX

— DeFi-платформы увеличили доходы на фоне краха FTX

— Токен VGX подорожал на 50% на новости о намерении Binance купить Voyager

— Отток средств с централизованных криптобирж усилился. К чему это приведет

Авторы

Анастасия Кузьмичева,

Михаил Теткин
Источник