Домой Статьи Запущена первая децентрализованная биржа в сети Cardano

Запущена первая децентрализованная биржа в сети Cardano

129
0

8 ч

Создатели платформы AdaNFT запустили первую децентрализованную биржу (DEX) на блокчейне Cardano. Согласно сообщению, AdaSwap начала работу в тестовом режиме. Ранее, в первом квартале 2022-го разработчики привлекли финансирование в размере $2,6 млн для создания блокчейн-сервиса по торговле невзаимозаменяемыми токенами (NFT). Спустя месяц был запущен маркетплейс AdaNFT.

Согласно пресс-релизу, тестовый запуск биржи будет осуществлён сегодня, 29 июня 2022 года. Реализация протокола AdaSwap станет логичным продолжением развертывания сети второго уровня (L2) Milkomeda по масштабированию работы виртуальной машины Ethereum (EVM). Заблокированная стоимость (TVL) составила на текущий момент $35 млн.

Глава AdaSwap Итай Леви прокомментировал:

«Старт проекта на базе Milkomeda позволил обеспечить удобство использования DEX для нативных активов Cardano в сжатые сроки. Криптообменная платформа и NFT-маркетплейс в комплексе дополнили экосистему Cardano DeFi значимыми инструментами».

Леви также упомянул о технологическом доминировании блокчейна кардано в достижении базовых принципов безопасности, масштабируемости и децентрализации. Согласно официальным заявлениям разработчиков, по окончанию тестовых испытаний биржа будет запущена в основной цепи, вслед на которым последует тестирование инструмента AdaLaunch. Также анонсировано, что к началу 2023 года будет создана серия протоколов для межсетевого взаимодействия с блокчейнами Ethereum, Casper и BSC.

Ранее редакция Crypto.ru сообщила, что разработчики сети Cardano отложили запуск обновления Vasil Hardfork. Ранее хардфорк был запланирован на конец июня 2022 года. Один из руководителей по развитию продукта Найджел Хемсли поделился причиной задержки.

   

Источник