Домой Статьи У Coinbase Prime возникли проблемы с обработкой транзакций в сети Solana

У Coinbase Prime возникли проблемы с обработкой транзакций в сети Solana

90
0

2 ч

У брокерского сервиса для институциональных инвесторов Coinbase Prime возникли проблемы с перемещением криптовалюты SOL в холодные кошельки из-за ошибки, которая на прошлой неделе вывела сеть Solana из строя. Об этом сообщил управляющий партнер Dragonfly Capital Хасиб Куреши.

Looks like custodians are unable to move SOL in cold storage due to the durable nonce bug that took down Solana.

(TL;DR: Solana doesn’t use nonces except in a special type of transaction called «durable transactions,» for offline use. This was disabled.)https://t.co/6HSiWHnGAj pic.twitter.com/pA7xzLlgSE

— Haseeb Qureshi (@hosseeb) June 8, 2022

«В связи с обновлением, которое в настоящее время происходит в сети Solana, кастодиальные ончейн-транзакции через Prime Vault и Custody, включая создание новых кошельков, снятие средств и стейкинг, временно отключены», — говорится в сообщении Coinbase Prime.

Команда сервиса подчеркнула, что активы клиентов находятся в безопасности. Пользователи могут вносить депозиты на существующие кошельки, а действующие стейкеры продолжат получать вознаграждение. 

1 июня сеть Solana более четырех часов не производила новые блоки из-за сбоя в обработке «долгосрочных нецелевых транзакций», который привел к нарушению консенсуса. Разработчики отключили данный тип операций и попросили валидаторов перезапустить блокчейн.

Долгосрочные нецелевые транзакции (durable transaction nonces) в основном популярны среди криптовалютных бирж. Функция предназначена для держателей токенов, которые используют сложные настройки автоматического подписания, из-за чего не всегда могут оперативно подготовить транзакции для регистрации в блокчейне.

Например, кастодиан, который подписывает транзакцию с двух изолированных устройств, может не успеть завершить работу в рамках одного блока. Обычная операция в сети Solana в таком случае не пройдет, однако вышеуказанная функция позволяет обойти это ограничение и поставить подпись заранее в автономном режиме.

Разработчики Solana объяснили, что подключат долгосрочные нецелевые транзакции, когда будут приняты «меры по исправлению ситуации». Функцию активируют в следующем обновлении программного обеспечения.

Напомним, в мае 2022 года команда проекта сообщила о рассинхронизации внутренних часов сети с реальным временем.

   

Источник