Домой Статьи «У Circle устойчивое финансовое положение». Глава компании развеял слухи по поводу USDC

«У Circle устойчивое финансовое положение». Глава компании развеял слухи по поводу USDC

94
0

«У Circle устойчивое финансовое положение». Глава компании развеял слухи по поводу USDC

Генеральный директор компании Circle, эмитента стейблкоина USDC, Джереми Аллер (Jeremy Allaire) пытается развеять слухи о том, что монета находится на грани краха.

В серии твитов Аллер сказал, что понимает, почему криптанов охватила паранойя, учитывая недавний провал криптовалютного проекта LUNA и алгоритмического стейблкоина UST. Но в компании Circle все спокойно:

У Circle самое устойчивое финансовое положение за все время существования, и мы будем продолжать повышать нашу прозрачность.

В подтверждение своих слов Аллер также поделился последними отчетами Circle о прозрачности, аудитах и аттестациях, а также о ликвидности USDC.

Резервы USDC хранятся в ведущих финансовых учреждениях США, таких как BlackRock и Bank of New York.

Из $50,6 млрд в качестве обеспечения (на 13 мая) $39 млрд (71,1%) приходилось на казначейские векселя со сроком погашения не позднее трех месяцев, $11,6 млрд — на наличные.

Каждый месяц Circle публикует отчеты о соответствии эмиссии USDC резервам, каждый год — проходит аудиторскую проверку одной из ведущих фирм в индустрии.

Замечания генерального директора Circle появились на фоне слухов о том, что фирма рискует объявить дефолт по своим резервам в долларах США из-за крупных процентных платежей, которые она должна выплатить банкам, ориентированным на криптовалюту, таким как Signature и Silvergate.

Стейблкоин также используется в кредитных операциях, связанных с Genesis, BlockFi, Celsius, Galaxy и Three Arrows Capital (3AC). Каждая из этих криптовалютных компаний столкнулась с кризисом ликвидности, который затронул всю отрасль. А хедж-фонд 3AC вообще объявил о банкротстве.

Аллер опровергает эти слухи, объясняя, что существует разница между резервами USDC и USDC, используемым для кредитования:

Существует очевидная путаница между резервами USDC, полностью прозрачными и устойчивыми, и самим USDC, который во всю используется на рынке, в том числе при кредитовании.

Он пообещал, что Circle в течение недели раскроет в своем блоге детали работы Circle Yield. Продукт презентуется как регулируемый инвестиционный контракт, с которым могут взаимодействовать только аккредитованные участники торгов.


Источник