Домой Статьи У Binance проблемы: американский регулятор решил выяснить, не является ли BNB ценной...

У Binance проблемы: американский регулятор решил выяснить, не является ли BNB ценной бумагой

89
0

У Binance проблемы: американский регулятор решил выяснить, не является ли BNB ценной бумагой

Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) заинтересовалась нативным токеном крупнейшей криптовалютной биржи Binance. Bloomberg, ссылаясь на осведомленные источники, сообщает, что регулятор пытается выяснить, был ли токен BNB ценной бумагой на момент начала его продаж.

Согласно материалу, опубликованному в понедельник, американский регулятор вплотную занялся изучением ICO, которое проводилось Binance еще в 2017 году. SEC подозревает, что BNB мог продаваться как незарегистрированная ценная бумага. Источник предполагает, что на выяснение этого уйдет несколько месяцев.

SEC еще не опубликовала официальное заявление, однако представитель Binance уже успел отреагировать на публикацию Bloomberg. Он объяснил, что разговоры с регуляторами не может комментировать, однако торговая площадка будет выполнять все требования регулирующих органов.

SEC также подозревает биржу в инсайдерской торговле, и проверяет, является ли филиал компании в Соединенных Штатах (Binance.US) независимым от основной торговой платформы. А еще регулятору интересны маркетмейкеры, связанные с генеральным директором Binance Чанпеном Чжао.

Binance привлекла внимание SEC после того, как аналитики Reuters подсчитали, что в период с 2017 по 2021 год злоумышленники отмыли через Binance не менее $2,35 млрд средств, полученных незаконным путем. После публикации Bloomberg, BNB обвалился за сутки на 12,3% — до $273.

В мае прошлого года издание Bloomberg уже писало о том, что в отношении крупнейшей криптовалютной биржи Binance ведется расследование. Речь шла о том, что торговая площадка привлекла внимание Министерства юстиции (DOJ) и Налогового управления США (IRS). Сообщалось, что американские власти проверяли Binance на предмет нарушений в области противодействия отмыванию денег и налогового законодательства. По информации из анонимных источников, следователи запросили информацию у лиц, знакомых с подробностями деятельности Binance.

А в сентябре издание по секрету всему свету рассказало, что власти США расширили рамки расследования и теперь их волнует вопрос о потенциальном инсайдерском трейдинге и манипулировании рынком.


Источник