Домой Статьи «Все эти решения легко обходятся». В Госдуме считают, что санкции ЕС положительно...

«Все эти решения легко обходятся». В Госдуме считают, что санкции ЕС положительно скажутся рынке криптовалют в России

115
0

«Все эти решения легко обходятся». В Госдуме считают, что санкции ЕС положительно скажутся рынке криптовалют в России

Председатель комитета Госдумы РФ по финансовому рынку Анатолий Аксаков прокомментировал восьмой пакет экономических санкций, который сегодня утвердил Европейский союз. Решение о полном запрете на обслуживание криптовалютных кошельков граждан РФ положительно скажется на развитии рынка цифровых финансовых активов (ЦФА) в стране, считает народный избранник.

Кроме того, торговые площадки сложно поймать за руку, поэтому они по-прежнему будут обходить санкции, чтобы обслуживать клиентов из России.

«Похожие решения уже принимались раньше. Закрыли официальные представительства своих криптобирж в России, но де-факто ничего не поменялось. Там же офис в виртуальном пространстве существует, не по какому-то адресу в Москве или Чебоксарах. Соответственно, пользоваться этим офисом могут люди, находясь в России, в Китае или в Америке. Все эти решения легко обходятся. Понятно, что мы будем развивать свои цифровые блокчейны для оборота цифровых финансовых активов. Так что современные технологии позволяют эти ограничения обойти. Более того, эти ограничения стимулируют развитие современных технологий, они активно начинают развиваться. Следующий год у нас будет годом цифровых финансовых активов в России, вот увидите», — сказал Аксаков.

В соответствиями с новыми требованиями ЕС, вропейским компаниям запрещается открытие криптосчетов, криптокошельков и услуги хранения криптовалюты для россиян. Таким образом, существующие санкции, которые действовали с апреля, фактически превратились в полный запрет на владение европейской криптой, что бы это ни значило. В апреле россиянам запретили иметь на европейских криптосчетах и криптокошельках суммы, эквивалентные 10 000 евро или больше.


Источник