Домой Статьи Всё больше сигналов о близости дна — теханализ от 31 января 2022

Всё больше сигналов о близости дна — теханализ от 31 января 2022

176
0

Курс биткойна растет при сравнительно небольшом объеме. Блеклое движение в лучшем случае, хотя выходные часто проходят без каких-то событий.

Помимо графиков, полезно иметь в виду общие настроения участников рынка. Легендарный трейдер Питер Брандт опубликовал вчера этот твит, и он пришелся мне очень по душе.

I find it fascinating that many (not all) on social media who wore laser eyes in Mar/Apr and predicted a rocket shot 🚀for $BTC in Nov now are predicting that the $30k level will be violated

When bulls wear laser eyes — time to SELL
When bulls become bears — time to BUY???? pic.twitter.com/ytchaFLDfN

— Peter Brandt (@PeterLBrandt) January 30, 2022

Вкратце, основная мысль заключается в том, что, когда мегабыки начинают транслировать медвежьи настроения вблизи поддержки, обычно это признак того, что дно близко. Будет интересно последить за развитием событий, но в отношении сигнала о вершине (он называл это «laser eyes era») Питер, безусловно, оказался прав.

Индекс страха и жадности по-прежнему находится в зоне «крайнего страха», даже после этого почти 20% движения от минимумов.

Возвращение негативной ставки финансирования по бессрочным свопам на нескольких биржах — еще один сигнал о том, что трейдеры преимущественно ставят на дальнейшее снижение. А когда короткие позиции платят длинным, возникает потенциал для шорт-сквиза.

Недельный график

Недельная свеча закрылась симпатичным «молотом». Сильный объем, длинный фитиль, уходящий в область подразумеваемого спроса.

Как вы знаете, я не склонен говорить о восстановлении бычьего тренда, пока рынок торгуется ниже $39,6 тыс. Скорее даже $42 тыс.

Биткойн уже несколько месяцев не видел двух зеленых недельных свечей подряд. Каждая прилично выглядящая свеча сопровождалась новым снижением. Это значит, что очень важно дождаться подтверждения в форме еще одной зеленой свечи на этой неделе. А то две недели назад у нас тоже была «бычья свеча» без какого-либо положительного продолжения.

Как бы там ни было, определенно можно констатировать наличие выраженного спроса в области $30 тыс., о чем свидетельствуют длинные нижние фитили последних двух недельных свечей.

TD Sequential готов начать новый отсчет, будь то бычий или медвежий. На данный момент 9-я красная свеча еще в игре, поскольку отсчет может продлеваться до 13 свечей. Текущая неделя будет 12-й по счету в этой последовательности.

Дневной график

Нанес побольше линий, чтобы показать, как много областей потенциального сопротивления находится на пути вверх. Но бояться не нужно — так всегда бывает после коррекции.

Первый ключевой уровень, который нужно удержать — это текущий, ~$37,3 тыс. Синяя линия на графике по-прежнему является основным сопротивлением этого нисходящего тренда, и прорыв ее придаст больше уверенности в происходящей смене тренда.

Разворотная свеча у минимумов сопровождалась сравнительно большим торговым объемом, однако хотелось бы увидеть какое-то продолжение. Снижение объемов по мере роста цены не является бычьим фактором. Это сигнализирует о медвежьей консолидации. Нужно, чтобы торговые объемы росли вместе с ценой.

Традиционные рынки
SPY (SPDR S&P 500 ETF Trust)

Прошлая неделя была как американские горки для всех рынков, и эксперты, похоже, ожидают продолжения подобной ерунды. Вокруг ФРС и макроэкономической ситуации еще много неясного, поэтому к графикам всегда стоит относиться с некоторым недоверием.

SPY — это самый популярный актив для торговли S&P и составляет основу моего инвестиционного портфеля вот уже 15 лет. Хотя многие еще ожидают дальнейшего снижения, график этого в данный момент никак не показывает. Но опять же, это лишь график.

Как видно на недельном графике, цена только что успешно протестировала поддержку 50 MA — первое касание этой линии с июня 2020. Кроме того, предыдущая свеча закрылась в форме массивного молота практически на недельных максимумах. И это сопровождалось самым большим недельным объемом с марта 2020, когда все мировые рынки рухнули из-за COVID. Ко всему прочему график сформировал бычий SFP (от Swing Failure Pattern) — паттерн неудачного пробоя поддержки. Это означает, что ниже этой линии находились тонны ликвидности и спроса.

То есть график явно сигнализирует о близости дна, по крайней мере, на данный момент. И для быков было бы прекрасно получить подтверждение этому в форме еще одной зеленой свечи на этой неделе.

 

БитНовости отказываются от ответственности за любые инвестиционные рекомендации, которые могут содержаться в данной статье. Все высказанные суждения выражают исключительно личное мнения автора и респондентов. Любые действия, связанные с инвестициями и торговлей на крипторынках, сопряжены с риском потери инвестируемых средств. На основании предоставленных данных, вы принимаете инвестиционные решения взвешенно, ответственно и на свой страх и риск.

Источник