Домой Статьи Власти США на одобрят биткоин-ETF в этом году — мнение

Власти США на одобрят биткоин-ETF в этом году — мнение

124
0

Власти США на одобрят биткоин-ETF в этом году — мнение

Биткоин-ETF, о котором так мечтают американские инвесторы, не будет одобрен в этом году. К такому выводу пришли специалисты исследовательской фирмы CFRA.

По словам представителя CFRA Тодда Розенблута (Todd Rosenbluth), неопределенность в регулировании криптовалют может стать причиной задержек с одобрением торгуемых на бирже фондов (ETF) с привязкой к биткоину. Такое мнение он высказал в программе ETF Edge на канале CNBC.

Власти США на одобрят биткоин-ETF в этом году — мнение

Тодд Розенблут

Розенблут подтвердил, что первым одобренным ETF в США может стать торгуемый на бирже фонд с привязкой к биткоину, который будут инвестировать в фьючерсные контракты, а не в саму криптовалюту. Однако случится это не так скоро, как хотелось бы инвесторам.

На данный момент одобрения Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) ожидает более 20 биржевых продуктов, торгуемых на основе криптовалют, и регулятор еще не принял ни одного из них. Вместо этого SEC делает глубокомысленные и туманные заявления, которые никак не могут удовлетворить инвесторов.

Представитель CFRA предположил, что SEC не желает одобрять биткоин-ETF по одному, а планирует одобрить сразу несколько подобных продуктов, чтобы не давать ни одной из компаний преимуществ при запуске, но, вероятнее всего, именно нормативная среда тормозит решение регулятора:

Возможно — и на самом деле, мы думаем, что это более вероятно, — мы не увидим одобрения биткоин-ETF, которые будут инвестировать во фьючерсные контракты, до 2022 года, пока нормативная среда не станет более ясной.

Генеральный директор компании Van Eck Associates Ян ван Экк (Jan van Eck) отметил, что основной проблемой для SEC является несоответствие между фактическим курсом биткоина и ценой фьючерсного контракта. Кроме того, у SEC явно есть желание установить больший контроль над криптовалютным рынком — это явно видно по угрозам в адрес крупнейшей американской криптовалютной биржи Coinbase. Другие популярные торговые платформы, такие как Robinhood, уже регулируются и зарегистрированы в качестве брокеров-дилеров.

Любые задержки с одобрением биткоин-ETF в США могут оказать влияние на цену первой криптовалюты. Аналитики предполагают, что крупные инвесторы начали скупать биткоины именно в ожидании одобрения нового продукта в этом месяце. Аналитик Bloomberg Эрик Балчунас (Eric Balchunas) заявил, что торгуемые на бирже фонды (ETF) с привязкой к биткоину, которые будут инвестировать в фьючерсные контракты, а не в саму криптовалюту, получат одобрение в Соединенных Штатах в этом месяце с вероятностью 75%.

Торгуемый на бирже фонд — это вид инвестиционного фонда, который включает определенный актив или корзину активов и выпускает ценные бумаги, отражающие изменения стоимости этого актива. В случае одобрения биткоин-ETF позволит инвесторам получать доступ на рынок при помощи традиционных бирж без необходимости держать криптовалюту. Биткоин-ETF обещает стать очень востребованным инструментом. Сейчас его роль выполняет продукт Grayscale Bitcoin Trust. К GBTC имеют доступ только аккредитованные инвесторы.


Источник