Домой Статьи В Reuters попытались выяснить, почему Binance не усиливает меры по борьбе с...

В Reuters попытались выяснить, почему Binance не усиливает меры по борьбе с отмыванием денег: подробности

84
0

58 м

Крупнейшее в мире международное агентство новостей и финансовой информации Reuters опубликовало результаты недавно проведенного исследования в отношении крипто-биржи Binance. Так, внимание аналитической платформы привлекли «усилия» и постоянные обещания торговой площадки ужесточить разнообразные процедуры проверок, направленных на борьбу с отмыванием денег (AML).

По мнению агентства, невыполнение обещаний усилить принципы противодействия отмыванию денег — это очень странное решение со стороны Binance. Чтобы выяснить причины такого поведения, новостное агентство решило провести собственное расследование, изучив сотни документов и пообщавшись с десятками экспертов.

Аналитики Reuters заметили, что слабая практика AML заставила торговую платформу двигаться по «замкнутому кругу». Так, вместо того, чтобы приложить усилия и исправить ошибку, Binance бросила все силы на открытия офисов по всему миру. Это, считают в новостном агентстве, лишь прибавляет хлопот бирже, ведь из-за проблем с безопасностью, торговая платформа сталкивается с трудностями при получении лицензии от регуляторов практически в каждой стране, в которой хочет открыть свое представительство.

В ходе расследования был определен маршрут перемещений штаб-квартир Binance. После репрессий со стороны правительства Китая в отношении деятельности крипто-бирж, в 2017 году Binance покинула Токио. Уже в следующем году торговая платформа подала заявку на получение лицензии на Мальте, далее её следы начали прослеживаться на Каймановых островах, в Уганде, Джерси, Великобритании, Сингапуре и других странах. Местонахождение штаб-квартиры в настоящее время неизвестно, но есть предположения, что она находится в Дубае, так как Чанпэн Чжао, основатель и генеральный директор Binance недавно приобрёл там недвижимость.

Помимо всего прочего, напомнило новостное агентство, Binance за последние несколько лет начала часто упоминаться в «криминальной хронике». Так, к примеру, не так давно в Таиланде было возбуждено уголовное дело против биржи за работу без лицензии. В Нью-Йорке по сегодняшний день идёт расследование относительно незаконных крипто-операций со стороны торговой платформы. Что касается регулирующих органов Великобритании, Каймановых островов, Канады, Нигерии, Нидерландов и Японии, то все они вынесли последнее предупреждение Binance, указав на проблемные моменты, требующие немедленного исправления.

Нельзя не отметить, что в Канаде и Сингапуре деятельность платформы Binance была полностью прекращена из-за несоблюдения действующего законодательства стран.

В своем отчете агентство Reuters указал, что аналитикам удалось получить записи, в которых сказано, что регулирующие органы разных стран множество раз призывали Binance обратить внимание на слабую практику AML, но платформа постоянно игнорировала данные замечания.

Агентство также акцентирует внимание на том, что биржа на протяжении своей многолетней деятельности не всегда сотрудничала с правоохранительными органами в решении вопросов о возврате средств жертвам мошенничества.

На завершение не лишним будет отметить, что с результатами исследования в отношении своей биржи уже успел ознакомиться Чанпэн Чжао. Разработчик назвал все утверждения и факты Reuters лживыми, указав, что Binance использует надежные методы проверки, направленных на соблюдение принципов противодействия отмыванию денег, однако называть их не захотел.

Напомним, ранее мы сообщали, что по состоянию на сегодня криптовалютные биржи Coinbase и Binance продолжают сохранять статус «самых популярных» платформ для торговли цифровыми активами.

   

Источник