Домой Статьи В Болгарии разрешили делать ставки на цену биткоина и эфира

В Болгарии разрешили делать ставки на цену биткоина и эфира

113
0

15 м

Болгарская фондовая биржа позволила местным инвесторам делать ставки на движение цен биткоина (BTC) и эфира (ETH). Ранее министр финансов Ассен Василев говорил, что страна изучает варианты развёртывания механизма криптовалютных платежей.

Новая инициатива не позволяет трейдерам напрямую покупать криптовалюты, однако они смогут инвестировать в биржевые товары (ETC) и биржевые ноты (ETN).

Недавно страну всколыхнуло ещё одно событие, связанное с криптовалютами. Во многих сообщениях за 2017 год сообщалось, что в ходе операции по борьбе с финансовыми преступлениями местные власти конфисковали у нелегальных майнеров 213 519 BTC.

Тогда «Балканский Интерпол» подтвердил эту информацию, а генпрокурор Иван Гешев опроверг факт изъятия. Из-за неясности ситуации в конце прошлого года тысячи болгар вышли на улицы крупнейших городов с обвинениями Гешева в коррупции, требуя его отставки.

Тем не менее информации о судьбе конфискованных BTC практически нет. Существует мнение, что они были проданы, но если власти Болгарии всё ещё хранят криптовалюту, то страна обладает одним из крупнейших BTC-резервов. Его стоимость в долларах США на текущий момент составляет более $ 9 млрд.

   

Источник