Домой Статьи В Binance.US провели рокировку на фоне расследования SEC

В Binance.US провели рокировку на фоне расследования SEC

82
0

51 м

Американское подразделение Binance провело кадровые перестановки в топ-менеджменте на фоне расследования со стороны SEC

Криптовалютная биржа Binance.US назначила экс-вице-президента отдела по борьбе с финансовыми преступлениями в Société Générale SA Тэмми Вайнриб на должность главы по комплаенсу. Об этом пишет The Wall Street Journal (WSJ) со ссылкой на компанию.

На новой должности Вайнриб займется соблюдением регулятивных требований по AML/KYC. Она также будет отвечать за взаимодействие с правоохранительными органами США. Глава Binance.US Брайан Шредер заявил, что кадровые перестановки обусловлены осознанием биржей «огромной ответственности, связанной с управлением активами клиентов».

Кадровая рокировка происходит на фоне сообщений о расследовании Комиссией по ценным бумагам и биржам (SEC) США деятельности Binance.US. Ранее в WSJ выяснили, что биржевой регулятор пытается выяснить, имеет ли место конфликт интересов между аффилированными с основателем Binance Чанпэном Чжао торговыми фирмами (Sigma Chain AG и Merit Peak Ltd) и Binance.US.

По версии журналистов, обе компании с 2019 года выступают в роли маркетмейкеров на Binance.US. Официально в SEC не выдвигали обвинений против Binance.US.

В конце января журналисты Reuters выяснили, что криптобиржа Binance не проверяла клиентов как следует, скрывала информацию от регулирующих органов, игнорируя рекомендации собственного отдела по соблюдению нормативных требований.

В расследовании журналистов говорится, что публичные заявления Чанпэна Чжао о том, что он приветствует надзор со стороны регулирующих органов, не соответствуют действительности.

В частности, Binance утверждала, что ее деятельность регулируется законами Мальты. Биржа обращалась к властям Мальты за получением разрешения, а также собиралась открыть там офис, но в итоге дальше переговоров дело не продвинулось. Источники, знакомые с обстоятельствами дела, утверждают, что бирже помешали строгие правила Мальты, направленные на борьбу с отмыванием денег.

В ответ на обвинения Чжао написал у себя в твиттере, что компания «сосредоточена на борьбе с отмыванием денег, прозрачном и благоприятном регулировании‎».

Дисклеймер

Вся информация, содержащаяся на нашем вебсайте, публикуется на принципах добросовестности и объективности, а также исключительно с ознакомительной целью. Читатель самостоятельно несет полную ответственность за любые действия, совершаемые им на основании информации, полученной на нашем вебсайте.

   

Источник