Домой Статьи Три причины утреннего падения криптовалют

Три причины утреннего падения криптовалют

100
0

Котировки всех криптовалют, кроме стаблкоинов, окрасились в красный цвет этим утром. Триггером падения стали вчерашние финансовые отчеты компаний PayPal и Meta, снижения ускорили погодные условия в Техасе и грядущее заседание ЕЦБ.

Инвесторы покупали Bitcoin на протяжении прошлой недели, рассчитывая на сохранение Европейским Центробанком мягкой монетарной политики до 2023-го года, но вчерашние показатели инфляции ЕС могут привести к пересмотру этих планов.

Глава ЕЦБ Кристин Лагард рассчитывала на замедление годового роста потребительских цен до 4,4%, но статистика показала новый рекорд в 5,1%. На заседании ЕЦБ в прошлом году при уровне инфляции в 5% за ужесточение монетарной политики выступили 25% банкиров.

Рост ставки обрушит фондовый рынок, который потянет за собой рынок криптовалют, ослабленный собственными проблемами. Они касаются возможной просадки хешрейта Bitcoin из-за закрытия шахт в Техасе.

На этот штат надвигается снежная буря, равная по силе прошлогодним аномальным событиям. В феврале 2021-го года в Техасе пришлось вводить режим ЧС. Холодная погода привела к человеческим жертвам и оставила без отопления и электричества 25% домохозяйств.

Ассоциация майнеров штата Texas Blockchain Council, приняла решение обесточить шахты, начиная с сегодняшнего дня.

Техас – основное место сосредоточения вычислительных мощностей Bitcoin в США. На страну приходится 49% хешрейта. Второе место занимает Казахстан, где правительство вчера продлило мораторий на майнинг, тоже связанный с дефицитом электричества в зимний период.

   

Источник