Домой Статьи Суд между Маском и Twitter вскрывает новые факты: Сэм Бэнкман-Фрид хотел поучаствовать...

Суд между Маском и Twitter вскрывает новые факты: Сэм Бэнкман-Фрид хотел поучаствовать в сделке

65
0

Суд между Маском и Twitter вскрывает новые факты: Сэм Бэнкман-Фрид хотел поучаствовать в сделке

Глава криптовалютной биржи FTX Сэм Бэнкман-Фрид (Sam Bankman-Fried) интересовался покупкой самой популярной у криптанов социальной сети Twitter. Об этом говорится во внутренних документах суда, обнародованных в четверг крупными СМИ.

СМИ сообщили, что советник руководителя FTX Уильям Макаскилл (William MacAskill) пытался организовать встречу между миллиардером Илоном Маском (Elon Musk) и Бэнкманом-Фридом еще в марте текущего года, когда решался вопрос о покупке Twitter. Глава FTX был готов вложить $8-$15 млрд в это безнадежное дело, чтобы Маску было не так накладно. Но потом Бэнкман-Фрид немного подумал и предложил лишь $5 млрд. Однако предприниматели не договорились.

Маск и Twitter. История любви

Маск трепал нервы самой популярной у криптанов соцсети несколько месяцев — в конце апреля он заключил соглашение о покупке Twitter, а спустя месяц приостановил сделку, чтобы проверить данные компании о ботах. Оказалось, что число фейковых аккаунтов в Twitter составляет минимум 20% от общего количества зарегистрированных пользователей (по версии Маска и тех, кто осуществлял проверку).

В начале июля руководитель Tesla расторг сделку на $44 млрд, поскольку компания якобы не выполнила обязательства и нарушила соглашение о слиянии. Так что Twitter приняла решение принудить бизнесмена к покупке через суд.

И вот, суд наконец-то начался. Представитель Twitter заявил, что Илон Маск не смог фактами подтвердить собственное утверждение о том, что число спам-ботов на платформе «дико превышает» заявленные ее администрацией 5 %. При этом дача Маском показаний была перенесена с этой недели на 6 или 7 октября. Предполагается, что его показания составят основу судебного разбирательства. Предпринимателя считают сложным свидетелем, поскольку он нападает на оппонентов и отказывается отвечать на поставленные вопросы, если его не устраивает формулировка. Кроме того, к даче показаний будет привлечен глава Twitter Параг Агравал (Parag Agrawal).


Источник