Домой Статьи Старейший трамвай Праги начал принимать BTC и ETH для оплаты за проезд

Старейший трамвай Праги начал принимать BTC и ETH для оплаты за проезд

90
0

8 ч

Туристический трамвай маршрута №42 в столице Чехии, курсирующий между популярными достопримечательностям Праги, переведен на прием криптовалют.

Об этом сообщил местным СМИ директор по информационным технологиям организации Prague City Tourism Петр Соукуп (Petr Soukup). В управлении этой структуры находится в том числе трамвайная линия № 42. Маршрут проходит через исторический центр города, у туристов есть возможность увидеть Карлов мост, Пороховые ворота и крепость Пражский Град. Обычно трамвай ходит только по выходным, однако в летний сезон с 23 июня он будет доступен для туристов с четверга по воскресенье.

Несмотря на то, что это старейший травмай Чехии, пассажиры могут оплатить экскурсионную поездку биткоинами или эфирами через специальное мобильное приложение от поставщика финансовых услуг Global Payments. Если пассажир заплатит за поездку криптовалютой, продавец сможет выбрать, в чем принимать оплату: в цифровом активе или в чешских кронах. В зависимости от выбора продавца, Global Payments автоматически отправит всю сумму на его криптовалютный адрес или на банковский счет.

«Мы считаем, что внедрение мобильных терминалов станет большим шагом вперед, так как они значительно ускорят покупку билетов и предоставят туристам более удобные варианты оплаты. Криптовалюты становятся все более популярны, и нет причин, по которым люди не должны использовать их для обычных платежей», — говорит Соукуп.

Винтажные городские трамваи стали чаще использоваться для внедрения криптовалют. Несколько месяцев назад старинный трамвай Милана разъезжал по улицам города с рекламой токенов SHIB и коллекцией NFT от известного бренда одежды и обуви John Richmond.

   

Источник