Домой Статьи Спасайте ваши токены: кошельки Solana взломаны, атака продолжается

Спасайте ваши токены: кошельки Solana взломаны, атака продолжается

66
0

Спасайте ваши токены: кошельки Solana взломаны, атака продолжается

Неизвестный злоумышленник облегчил тысячи кошельков, содержащих Solana и USDC на сумму не менее $8 млн поздно вечером во вторник. Взлом, который к утру все еще не закончился, использует неизвестную уязвимость и, по слухам, затрагивает кошельки, которые не были активны в последние шесть месяцев. Чтобы обезопасить средства, рекомендуется перевести их на биржевые или аппаратные кошельки.

Первым забил тревогу твиттер-аккаунта блокчейн-аудитора OtterSec. Он сообщил об опустошении более 5000 кошельков Solana всего за несколько часов. Транзакции были подписаны владельцами, а это предполагает компрометацию закрытого ключа.

За последние несколько часов было взломано более 5000 кошельков Solana. Эти транзакции подписываются фактическими владельцами, что указывает на компроментацию закрытого ключа.

Позже количество взломанных кошельков выросло до 8000.

В ранних сообщениях о взломах упоминался браузерный кошелек Solana Phantom. Позже стало ясно, что атака затронула кошельки Trust Wallet, Phantom и Slope. К утру причина взлома осталась неизвестной. По предварительным данным, злоумышленники воспользовались какой-то уязвимостью.

Самое печальное, что пользователи теряют не только токены Solana (SOL). Злоумышленники также выводят из кошельков стейблкоины USDC на блокчейне Solana (SPL USDC)

Криптоаналитик 0xfoobar подтвердил эту информацию: «злоумышленник крадет как нативные токены (SOL), так и токены SPL (USDC) затрагивая кошельки, которые были неактивны менее 6 месяцев».


Источник