Домой Статьи СМИ узнали о планах по выкупу банкрота Zipmex за $100 млн

СМИ узнали о планах по выкупу банкрота Zipmex за $100 млн

52
0

Рынок

beincrypto.ru

02 Декабрь 2022 15:10, UTC

  

Обанкротившаяся азиатская биткоин-биржа Zipmex ведет переговоры о своем поглощении венчурной фирмой за $100 млн

Азиатская криптобиржа Zipmex, объявившая о банкротстве в конце июля, ведет переговоры с венчурным фондом V Ventures о своем поглощении. Об этом пишет издание Bangkok Post со ссылкой на источники, близкие к переговорам.

Сообщается, что сумма сделки составляет $100 млн (около $30 млн фонд готов выплатить наличными, а оставшиеся $70 млн в криптовалюте). О каких именно альткоинах идет речь, не уточняется. Если сделка состоится, V Ventures получит 90% долю в Zipmex.

При этом в рамках соглашения полученные $70 млн в криптовалюте пойдут на погашение задолженности перед клиентами. На момент написания материала стороны никак не прокомментировали переговоры.

Впервые о переговорах Zimpex с V Ventures редакция писала еще в начале ноября, однако тогда финансовые детали сделки не были известны. Расположенная в Бангкоке криптобиржа проводит реструктуризацию.

Читайте также: Как купить биткоин (BTC): 5 безопасных способов

В конце июля криптобиржа подала заявление о банкротстве в Сингапуре, надеясь таким образом пережить финансовые трудности. Такое решение стало попыткой избавиться от проблем с ликвидностью и восстановить работу криптовалютного кошелька площадке. От финансовой поддержки оказались зависимы почти все дочки биржи, включая Zipmex Asia Pte Ltd, Zipmex Pte Ltd, Zipmex Company Limited, PT Zipmex Exchange Indonesia и Zipmex Australia Pty Ltd.

Виноваты партнеры Zipmex

Напомним, что перед банкротством руководство Zipmex в одностороннем порядке остановило вывод криптовалют. Тогда в площадке уверяли, что причиной затруднений стали финансовые трудности бизнес-партнеров и рыночная волатильность. При этом в Zipmex не стали уточнять, о каком именно партнере шла речь.

Стоит отметить, что еще чуть более года назад дела у Zipmex шли в разы лучше. Например, криптобиржа привлекла $41 млн, а в числе инвесторов оказался один из крупнейших банков Таиланда Bank of Ayudhya. Тогда генеральный директор криптобиржи Маркус Лим заявил, что инвестиции позволят бирже нарастить клиентскую базу до одного миллиона человек.

   

Источник