Домой Статьи Скрытая торговля: что такое айсберг-заявка

Скрытая торговля: что такое айсберг-заявка

53
0

Рынок

bits.media

3 ч

  

Торгуя криптовалютами на централизованных биржах (CEX), вы сталкиваетесь с книгами ордеров, которые несут информацию о заявках. Но оказывается, что данные, которыми вы владеете, не полные. Причина тому – айсберг-заявки.

Что такое айсберг-заявка

Айсберг-ордер (заявка) представляет собой крупный торговый приказ, который разделен на несколько более мелких. Он используется для покупки или продажи большого количества криптовалюты. При проведении крупных транзакций, например, при продаже 100 000 биткоинов, такая заявка сразу привлечет внимание. Чаще всего сильное снижение стоимости криптовалюты приводит к дестабилизации рынка. И это коснется не только того, кто разместил крупный ордер, но также и всех остальных трейдеров.

Если рыночные игроки хотят реализовать крупные сделки, то они делят их на несколько более мелких. Это позволит остаться не замеченным — зачастую на маленькие ордера никто не реагирует. О том, что заявка была крупной, трейдеры узнают постфактум, когда она уже будет реализована.

Кто и зачем использует айсберг-заявки

Айсберг-заявки позволяют избежать крупных изменений на крипторынке, вроде больших скачков цен. Они являются простым способом избежать рыночной паники. Основываясь на логистическом плане, все транзакции осуществляются структурированно. Это позволяет избежать больших изменениях в криптовалютах и спросе. Брокер будет выполнять сделки в соответствии с расписанием до тех пор, пока ордер не будет урегулирован.

Приведем пример простого айсберг-ордера. Допустим, мы хотим продать 2 000 биткоинов. Для этого мы делим весь наш объем на маленькие ордера: по 200-300 BTC в каждом.

У кого-то может возникнуть вопрос: в чем разница между скрытыми и айсберг-ордерами? По большому счету, первые являются составной частью вторых. Айсберг-заявка состоит из двух частей: видимой, которая отражается в книге ордеров, и невидимой, которая будет становиться видимой по мере исполнения приказа.

Частные трейдеры, как правило, пользуются обычными стоп-приказами, так как просто не обладают большими суммами, которые могли бы навести панику на рынке. А вот айсберг применяют те, у кого много денег. Естественно, паники они не хотят, но вызвать ее могут. Обычно такими игроками являются институциональные инвесторы. Также айсберг-заявки используют и маркетмейкеры, на которых возложена функция по заполнению приказами книги ордеров (биржевого стакана).

Если вы понаблюдаете за рынком, то сможете обнаружить подобные приказы, но лишь часть из них. Обнаружить айсберг-ордера маркетмейкеров в биржевом стакане зачастую невозможно. Хотя в книге ордеров и содержится исчерпывающая информация о всех ордерах на бирже: время, объем, цена. Сбор таких данных происходит онлайн.

Все достаточно просто. Видимая в книге ордеров часть называется верхушкой айсберга, так как остальная «находится под водой» — скрыта. Использование айсбергов для частных трейдеров не типично, а зачастую и недоступно.

Принцип работы айсберг-заявок

Инвесторы разделяют большую заявку на несколько маленьких кусков и выставляют их один за другим на рынок. Когда им надо продать большое количество криптовалюты, они используют айсберг-заявки. Поделив свой торговый приказ на нескольких мелких, они не оказывают настолько видимого и существенного влияния на рыночные спрос и предложение, так как они остаются незамеченными.

Главная задача у таких трейдеров — исполнить все свои транзакции по желаемой цене. Например, в ситуации, когда вы продаете или покупаете биткоин, самой последней вещью, которую вы хотите увидеть, является резкое изменение цены, вызванное ажиотажными покупками или продажами.

Но как вам выявить айсберг-заявки? Для начала вам придется хорошенько разобраться в книгах ордеров второго уровня. Книги первого уровня содержат общую информацию о ценах, без подробной детализации. Второй уровень предоставляет намного больше данных и показывает глубину рынка: по 10 лучших цен на покупку и продажу.

Для выявления айсберг-заявок необходимо использовать именно книги ордеров второго уровня. Это связано с тем, что после того, как исполняется видимая часть заявки, следующая часть загружается автоматически. Изучите подробно колонки с ценами в торговом стакане. Если найдете ордера с идентичной ценой, то скорей всего это и будет айсберг. Стратегия является достаточно шаблонной.

Как выставить айсберг-заявку

Воспользуйтесь платформой или утилитой, которая предоставит прямой доступ к рынку и книге ордеров. После этого заведите счет и торгуйте большими суммами шаг за шагом.

Торговля с применением айсберг-заявок не доступна на обычных торговых платформах. Вы сможете пользоваться такими приказами только там, где предоставляется прямой доступ на рынки. Как правило, такие платформы хорошо технологически развиты. Например, к книгам ордеров дают доступ такие площадки, как BitMEX и BitFinex.

Как только вы откроете счет, сразу можете приступать к торговле. Принцип работы почти всех площадок идентичный. Начиная торговать, при выборе ордера выбираете не лимитный, рыночный или стоп-ордер, а айсберг.

Вывод

Таким образом, айсберг-ордера используются крупными игроками с большими капиталами. Они применяются, так как институциональные инвесторы не хотят вызвать резких скачков цен на криптовалюты. Стратегия обусловлена нивелированием колебаний рыночного курса продаваемого актива, которые потенциально могут возникнуть в том случае, если подобные ордера не применять.

Данный материал и информация в нем не является индивидуальной или иной другой инвестиционной рекомендацией. Мнение редакции может не совпадать с мнениями автора, аналитических порталов и экспертов.

   

Источник