Домой Статьи Сбер начинает продавать акции криптокомпаний через новый блокчейн-фонд. За рубли!

Сбер начинает продавать акции криптокомпаний через новый блокчейн-фонд. За рубли!

132
0

Сбер начинает продавать акции криптокомпаний через новый блокчейн-фонд. За рубли!

Сбербанк («Сбер») — крупнейший банк России — объявил о запуске инструмента «Сбер — Блокчейн Экономика». Это первый на российском фондовом рынке биржевой фонд с доступом к ценным бумагам представителей индустрии блокчейна.

В официальном заявлении банка сказано: «Это первый на российском фондовом рынке биржевой фонд, который дает инвестору возможность заработать на блокчейн-экономике без сложностей, связанных с непосредственной разработкой, покупкой, хранением и продажей цифровых активов».

В состав индекса входят компании, производящие оборудование и программное обеспечение для майнинга и создания криптоактивов, и даже компании, оказывающие консалтинговые услуги в сфере блокчейн-технологий.

Среди эмитентов значатся крупная криптовалютная биржа Coinbase, разработчик программного обеспечения на основе блокчейн-технологий Digindex, провайдер финансовых услуг в сфере криптоактивов Galaxy Digital и другие известные компании.

Генеральный директор Сбер Управление Активами Евгений Зайцев прокомментировал запуск инструмента: « мы предлагаем инвестировать не в криптоактивы, а в компании, которые обеспечивают развитие блокчейн-технологий. Биржевой фонд доступен любому человеку благодаря простоте и низкому порогу входа, при этом вы получаете готовый набор бумаг перспективных инновационных международных компаний, которые специализируются на развитии финтеха и прорывных технологий».

Блокчейн-фонд «Сбера» котируется под тикером «SBBE» и рассчитывается в долларах США. Приобрести его паи можно за рубли в приложении СберИнвестор или через любого российского брокера. Стоимость пая начинается от 10 рублей.


Источник