Домой Статьи «Сбер» допустит россиян к платформе ЦФА весной

«Сбер» допустит россиян к платформе ЦФА весной

54
0

Рынок

beincrypto.ru

  

Сбербанк» допустит физлиц к сделкам с ЦФА в 2023 году

«Сбер» допустит россиян к сделкам с цифровыми финансовыми активами (ЦФА) на своей блокчейн-платформе в марте-апреле 2023 года. Об этом сообщил первый зампред правления банка Александр Ведяхин на конференции «Финтех», пишут «Ведомости».

«Нам нужно давать физлицам возможность заходить сейчас на эти платформы. “Сбер” даст такую возможность в конце I квартала — в начале II квартала 2023 года. То есть март-апрель, я думаю, что наши клиенты-физлица будут уже заходить на нашу платформу ЦФА, приходить туда с ликвидностью», — сказал он.

Ведяхин отметил, что сейчас компания создает специальный скоринг для своих клиентов. Поскольку они должны осознанно принимать инвестиционное решение, им нужно понимать качество эмитента, в цифровые активы которого они будут вкладываться.

Помимо допуска физлиц на платформу, «Сбер» ранее анонсировал выпуск ЦФА на золото. Ожидается, что новый инструмент создаст быстрый процесс заключения сделки, которая совершается в системе по заявке инвестора с использованием смарт-контракта без участия посредников. Владельцы цифровых активов смогут также передать их другим пользователям платформы, что обеспечит вторичный оборот ЦФА.

Еще одной инициативой в развитии рынка ЦФА в России стало постановление ЦБ страны о том, что до 1 июля 2023 года разрешается не раскрывать чувствительную к санкционным рискам информацию о конечном бенефициаре владельца организации, которая выпускает ЦФА. В ближайшее время регулятор опубликует информационные письма и внесет изменения в нормативные акты.

О том, может ли отечественный бизнес выпускать свои цифровые финансовые активы, рассказала генеральный директор первой платформы, получившей статус оператора ЦФА, «Атомайз» Екатерина Фроловичева.

   

Источник