Домой Статьи Рынок в законе: Минфин России предложил разделить криптовалютную индустрию на «белую» и...

Рынок в законе: Минфин России предложил разделить криптовалютную индустрию на «белую» и «черную»

109
0

Рынок в законе: Минфин России предложил разделить криптовалютную индустрию на «белую» и «черную»

Российское правительство разработает проекты сценариев регулирования криптовалютного рынка в России к 11 февраля. Такой информацией поделилось издание «Коммерсант» со ссылкой на материалы совещания 28 января у вице-премьера Дмитрия Григоренко.

Контуры концепции регулирования рынка были изложены 2 февраля в письме министра финансов Антона Силуанова премьер-министру Михаилу Мишустину. В письме Силуанова объем активов россиян в криптовалютах оценивается в 2 трлн руб. А криптовалютных кошельков у россиян 12 млн. Bloomberg несколько дней назад оценил вложения россиян в цифровые активы в 16,5 трлн руб.

По версии издания, правительство склоняется к варианту регулирования, которое устраивает Минфин РФ, а вот предложение Центробанка России по тотальному запрету криптовалюты в России не нашло сторонников в правительстве.

В варианте регулирования рынка, предложенном Минфином, индустрия должна разделиться на «белую» регулируемую часть и де-факто криминализированную «черную». Центробанк же предлагает все операции с криптовалютами проводить вне юрисдикции России. «Коммерсант» подчеркивает, что «правительство склоняется к позиции Минфина».

Легализация владения криптовалютой по довольно жестким правилам не сделает ее законным платежным средством, при этом позволив российским владельцам криптовалют управлять ими как инвестиционными активами под строгим контролем государства через банки и с уплатой налогов — или на свой страх и риск с нарушением административного и уголовного законодательства.

Издание отмечает, что исходя из концепции Минфина, криптовалютный рынок будет регулироваться в России как минимум так же жестко, как и в ЕС. При этом варианты, предложенные ЦБ и Минфином, выглядят временными.

В докладе, опубликованном пару недель назад Центробанком, регулятор предложил ввести полный запрет на выпуск, обращение и обмен криптовалют.

Доклад вызвал многочисленные обсуждения, причем к ним даже подключился президент России Владимир Путин. Он настоятельно порекомендовал правительству и Центробанку России прийти к единому мнению по теме криптовалюты.

Буквально на следующий день правительство утвердило дорожную карту для регулирования криптовалют в России.


Источник