Домой Статьи Reuters сообщило о пропаже более $1 млрд средств клиентов криптобиржи FTX

Reuters сообщило о пропаже более $1 млрд средств клиентов криптобиржи FTX

59
0

Рынок

www.rbc.ru

2 ч

  

Не менее $1 млрд из средств клиентов FTX, отправленных в Alameda, исчезли, сообщает агентство Rеuters со ссылкой на источники. По данным издания, экс-глава платформы Сэм Бэнкман-Фрид тайно перевел $10 млрд для поддержания своей компании Alameda и раскрыл коллегам информацию об их расходовании, однако средства в размере более $1 млрд не были учтены.

О том, что FTX переводила средства клиентов компании Alameda стало известно еще на прошлой неделе. Бэнкман-Фрид показал другим руководителями биржи несколько электронных таблиц, с данными о переводе около $10 млрд клиентских средств из FTX в Alameda.

В электронных таблицах также указывалось, для чего Alameda использовала полученные от FTX средства. По словам источников, документы показали, что от $1 млрд до $2 млрд из этих средств не были учтены среди активов Alameda. В электронных таблицах не указано, куда были переведены эти деньги, и источники заявили, что не знают, что с ними стало.

В ходе дальнейшего расследования команда FTX также узнала, что Бэнкман-Фрид внедрил «лазейку» в систему бухгалтерского учета FTX, которая работала с помощью специального программного обеспечения. Эта «лазейка» позволяла Бэнкману-Фриду менять финансовые отчеты компании, не предупреждая других людей, включая внешних аудиторов.

Поэтому перевод $10 млрд в Alameda не показал внутренних нарушений или «красных флажков» в области бухгалтерского учета FTX. Бэнкман-Фрид отрицает внедрение «лазейки», но местонахождение пропавших средств остается неизвестным.

В пятницу FTX подала заявления о банкротстве. В то же время объявлено, что Сэм Бэнкман-Фрид покидает пост генерального директора платформы. Новым CEO назначен специалист по реструктуризации Джон Рэй III, который ранее занимался ликвидацией Enron Corp — одного из крупнейших банкротств в истории.

   

Источник