Домой Статьи Протокол dYdX заблокировал пользователей Ethereum-миксера Tornado Cash

Протокол dYdX заблокировал пользователей Ethereum-миксера Tornado Cash

76
0

Протокол dYdX заблокировал пользователей Ethereum-миксера Tornado Cash

Криптодеривативная децентрализованая биржа dYdX ограничила доступ к платформе пользователям, которые в прошлом взаимодействовали Ethereum-миксером Tornado Cash. На этой неделе сервис внесли в санкционный список Минфина США. Биржа также уточнила, что она ошибочно заблокировала несколько учетных записей, позже они были разблокированы.

В официальном блоге dYdX сказано, что заблокированные учетки были помечены «поставщиком услуг по соблюдению нормативных требований» как получившие когда-либо средства через Tornado Cash.

Учетные записи были заблокированы, потому что часть средств в кошельках (во многих случаях даже несущественные суммы) были когда-то связаны с Tornado Cash, который недавно был добавлен в санкционный список США.

Управление по контролю за иностранными активами Минфина США (OFAC) внесло в санкционный список сайт криптовалютного миксера Tornado Cash, а также связанные с ним 39 Ethereum-адресов и 6 USDC-адресов в понедельник, 8 августа.

Tornado Cash — это сервис, который позволяет пользователям делать переводы в сети Ethereum более приватными, объединяя большое количество транзакций и смешивая их таким образом, чтобы предотвратить их отслеживание в блокчейне. Уже вчера сайт Tornado Cash не был доступен для просмотра.

В OFAC считают, что с момента запуска в 2019 году Tornado Cash злоумышленники отмыли через него криптовалюту на сумму более $7 млрд. Причем более $455 млн из них связаны с деятельностью северокорейской хакерской группировки Lazarus Group.

Утверждается, что Tornado Cash участвовал в отмывании более $96 млн, полученных преступниками в результате ограбления сети Harmony в июне 2022 года. А еще сервис использовался для отмывания $7,8 млн, похищенных в результате взлома кроссчейн-протокола Nomad в начале августа.


Источник