Домой Статьи Просадки = возможности

Просадки = возможности

52
0

Просадки — это возможности. Если вы купите эти активы сейчас, какой будет ваша прибыль при восстановлении их от текущей просадки?

Если для вас стакан наполовину полон, то просадки рынка не обязательно плохи. Остерегаться стоит эйфории.

Я не собираюсь «продавать вам апокалипсис». Без сомнений, макроэкономическая ситуация по-прежнему очень сложная. Из-за этого может показаться, что я здесь весь последний год транслирую сплошной мрак и уныние. Но я, конечно, не пытаюсь посеять в вас депрессию, панику или отчаяние по поводу того, что может произойти или не произойти в ближайшем будущем.

Я лишь предлагаю справедливую, с моей точки зрения, оценку текущей ситуации и надеюсь, что кому-то это поможет адекватнее управлять своими рисками.

Однако, если вы устали от негатива, всегда можно пойти от обратного и посмотреть на просадку как на возможность.

Биткойн упал на 70%, Ethereum на 68%, Amazon на 45%, Meta* на 75%, фондовый рынок в целом — на 20%. И глядя на такие графики, загрустить, в общем, немудрено.

Сопоставление размера и продолжительности просадок: BTC, ETH и S&P500. Текущая просадка S&P500 продолжается пока 298 дней, а глубина её составляет -27,5% от рекордного максимума. Текущая просадка биткойна продолжается пока 353 дня, с глубиной -74,3% от рекордного максимума. Текущая просадка Ethereum продолжается пока 347 дней, с глубиной -81,7% от рекордного максимума.

Но с более долгой перспективой, если вы рассматриваете активы как долгосрочные инвестиции, то можно взглянуть на нынешнюю ситуацию и иначе, просто «перевернув» цифры.

Один из способов мыслить об этом систематически состоит в том, что, имея длинный инвестиционный горизонт, скорее всего, вы ожидаете, по крайней мере, что актив, на который вы делаете ставку, в будущем восстановится от текущей просадки.

Таким образом, стандартный способ оценить предлагаемые этой коррекцией возможности состоит в том, чтобы представить себе потенциальную прибыль, которую вы получите, если купите сегодня и продадите при выходе из просадки.

Например, биткойн сейчас упал на 70% от пиковой цены. Это означает, что, если вы купите сегодня, то когда он восстановится до предыдущего рекордного максимума, рост по вашей инвестиции составит 232%. С этой точки зрения выглядит уже не так плохо, не так ли?

И это, конечно, не означает необходимость продавать, как только BTC обновит свой прежний максимум. Но по крайней мере столько вы рассчитываете заработать, делая ставку, когда все остальные продают (если вы уверены в активе, конечно).

Другой пример — Meta. Facebook сделал большую ставку на то, что будущее компании — в создании собственной версии метавселенной. Рынку не понравился этот поворот, и сейчас акции Meta упали уже на 75%. Но если вы считаете, что у Цукерберга есть шансы на успех в этом деле, то при восстановлении цены акций до прежнего максимума ваша прибыль составит 290% от сегодняшней цены.

Я не говорю, что вам точно нужно это сделать, и лично меня не очень-то привлекает корпоративная версия метавселенной, но это не значит, что Meta не представляет собой асимметричную ставку.

И биткойн и Meta, — не единственные варианты. Взгляните на эту диаграмму, где показан диапазон возможностей, предлагаемых этой просадкой на текущий момент.

Просадки — это возможности. Если вы купите эти активы сейчас, какой будет ваша прибыль при восстановлении их от текущей просадки?

Я хочу сказать, что, если смотреть чуть дальше, нежели на перспективу ближайших нескольких месяцев или, может быть, лет, то вам стоит подумать о том, что открытие позиции по рынку во время коррекции просто увеличивает вашу прибыль.

Взгляните на Amazon. Если только вы не считаете, что экспоненциальный тренд полностью себя исчерпал, есть все шансы на то, что он восстановится от просадки и обновит свой рекордный максимум, а потом еще и еще.

И на самом деле сейчас как раз подходящий момент, чтобы обратить внимание на то, что мне часто доводилось слышать об этом «еще и еще». Можно ли сказать, что чем глубже коррекция, тем сильнее последующий бычий рынок?

Если бы это было так, эту информацию можно было бы использовать, чтобы сделать некоторые предположения о целевых уровнях для следующего бычьего тренда.

Давайте попробуем взглянуть на эту взаимосвязь.

Сначала немного методологии. Просадка — это просто период коррекции между двумя последовательными рекордными максимумами. На практике это означает, что в общем бычьем рынке происходит множество сравнительно небольших просадок. Как будет выглядеть общая картина, если мы попробуем игнорировать эти небольшие просадки? Это оставляет нам довольно мало точек данных для работы.

Но по ним мы можем рассчитать соотношение между глубиной крупной просадки (от рекордного максимума до рыночного дна) и размером последующего бычьего рынка (от минимума просадки до пика следующего восходящего тренда).

И вот что мы получаем…

Отношение просадки к последующему росту. Есть ли связь между глубиной просадки и размером последующего бычьего рынка?

Верно, мы ничего не нашли. Нельзя сказать, что чем глубже просадка, тем сильнее последующий бычий рынок. И если вам интересно, то обратное утверждение тоже неверно. То есть, что чем сильнее бычий рынок, тем глубже следующая за ним просадка, сказать тоже нельзя. Между этим просто нет никакой связи.

И честно говоря, так чаще всего и бывает в моей работе: я слышу что-то вроде «А говорят, что …», но глядя на реальные данные, мы обнаруживаем, что на самом деле утверждение ни на чем реально основывается либо данные и вовсе противоречат ожиданиям большинства.

Итак, обобщая, если вы инвестируете на долгосрочную перспективу, то, очевидно, вы предполагаете, что мы еще не прошли некий последний бычий рынок.

Это означает, что нынешний медвежий тренд — не что иное, как возможность для позиционирования в рынке на следующие 5-10 лет.

Позитивный подход состоит в том, чтобы рассматривать текущие цены в контексте того, какую прибыль покупка сейчас может генерировать в долгосрочной перспективе.

Для биткойна:

  • покупка сейчас принесет 230% прибыли при выходе из просадки;
  • покупка по $15 тыс. принесет 362%;
  • покупка по $10 тыс. принесет 588%.

Аналогично для ETH:

  • покупка сейчас принесет 200% прибыли при выходе из просадки;
  • покупка по $1000 принесет 387%;
  • покупка по $500 принесет 880%.

А общий потенциал роста, конечно, гораздо выше этих значений.

Поэтому я повторю три стратегических совета, которым, на мой взгляд, нужно следовать на этом медвежьем рынке:

  • Убедитесь, что ваша позиция имеет достаточное обеспечение и не будет ликвидирована в случае обвала. Такое случается. Нет нужды говорить, что в случае ликвидации позиции потенциал роста по ней будет равен нулю.
  • На этапе коррекции дождитесь либо «полного обвала», либо первых улучшений на макроэкономическом уровне, прежде чем открывать новые позиции. Именно в эти моменты соотношение риск/доходность будет наилучшим.
  • При выборе позиций отдавайте предпочтение асимметричным ставкам. Жизнь слишком коротка, чтобы разменивать ее на гонку за кучей мелких побед.
  •  

    * Признана в России экстремистской организацией.

    БитНовости отказываются от ответственности за любые инвестиционные рекомендации, которые могут содержаться в данной статье. Все высказанные суждения выражают исключительно личное мнения автора и респондентов. Любые действия, связанные с инвестициями и торговлей на крипторынках, сопряжены с риском потери инвестируемых средств. На основании предоставленных данных, вы принимаете инвестиционные решения взвешенно, ответственно и на свой страх и риск.

    Источник