Домой Статьи Продажи аппаратных устройств Trezor выросли из-за промаха Ledger

Продажи аппаратных устройств Trezor выросли из-за промаха Ledger

48
0

Крупный производитель аппаратных кошельков Trezor отчитался о внушительном росте продаж за последнюю неделю. По данным компании, продажи устройств от Trezor выросли на 900%.

Движущей силой такого ажиотажа стало объявление другого производителя аппаратных кошельков — Ledger. На прошлой неделе компания добавила инструмент, позволяющий восстановить секретную seed-фразу для доступа к устройствам.

Для подписки на услугу Ledger Recover необходим действующий паспорт или удостоверение личности, выданное в Евросоюзе, Великобритании, Канаде или Соединенных Штатах. Компания подчеркнула, что выбор всегда останется за пользователем и никто не станет принуждать клиентов подписываться на новую услугу.

Однако новая функция активно не понравилась криптанам, так как это потенциально может означать запуск еще одного дополнительного способа избавить хозяина от его криптовалютных средств. Проблема оказалась вовсе даже не в функции, а в провальном пиаре новой услуги.

Так или иначе, пользователи Ledger вполне ожидаемо начали переходить на использование кошельков Trezor, которые не имеют такой опции и поэтому на данном этапе выглядят более надежными и защищенными. Кроме того, Trezor декларирует прозрачность и открытость, так как использует открытый исходный код для своего программного обеспечения и кошельков.

«Мы считаем, что аппаратные кошельки — это холодные хранилища, которые предполагают полную самостоятельность. Ни на каком этапе они не должны делать seed-фразу доступной ни для кого, кроме пользователя», — сказал руководитель Trezor Матей Жак.

Компания Trezor выразила благодарность своим покупателям за доверие и поддержку и пообещала продолжать развивать свои продукты и услуги в соответствии с высокими стандартами качества и безопасности.

Источник