Домой Статьи Президент Сальвадора заявил о превосходстве биткоина над обычными деньгами. «Фиату хана»

Президент Сальвадора заявил о превосходстве биткоина над обычными деньгами. «Фиату хана»

108
0

Президент Сальвадора заявил о превосходстве биткоина над обычными деньгами. «Фиату хана»

Президент Сальвадора Найиб Букеле (Nayib Bukele) снова заявил в твиттере о превосходстве биткоина перед фиатными валютами. Если политика Сальвадора себя оправдает, то «фиату хана».

Букеле в этом году стал очень популярной персоной в криптотвиттере — он пообещал и протолкнул в Парламенте закон о признании биткоина законным платежным средством. Он пообещал и запустил вулканический майнинг, а еще собрался построить биткоин-сити.

Президент Сальвадора регулярно и положительно отзывается о первой криптовалюте и твердо намерен продолжать свою политику внедрения крипты в повседневную жизнь граждан. За любовь к биткоину Букеле так же регулярно критикуют — как граждане страны, так и крупные международные организации.

Международный валютный фонд, например, негативно отнесся к инициативе Букеле и предупредил, что использование такого волатильного актива, как биткоин, чревато рисками для потребителей, а также угрожает финансовой целостности и стабильности страны.

Эндрю Бейли, управляющий Банка Англии также выразил озабоченность по поводу решения Сальвадора использовать Биткоин в качестве валюты из-за его крайней волатильности.

Однако Букеле критику не слушает, а всем, кто осуждает его действия, отвечает, что пока весь остальной мир следил за экспериментами Сальвадора, он, будучи дальновидным президентом, трансформировал экономику: «То, что международные организации называют «экспериментом с биткоином», является не чем иным, как процессом массового внедрения, которое меняет экономику страны. И если он пройдет успешно, то для фиата игра будет окончена. Сальвадор — это искра, из которой разгорится настоящая революция».


Источник