Домой Статьи Правительство РФ ужесточает контроль за переводами между гражданами. Все началось с «рекомендаций»...

Правительство РФ ужесточает контроль за переводами между гражданами. Все началось с «рекомендаций» ЦБ

106
0

Правительство РФ ужесточает контроль за переводами между гражданами. Все началось с «рекомендаций» ЦБ

До конца ноября 2022 года банки должны усилить контроль за денежными операциями своих клиентов в целях выявления подозрительных транзакций. Такая задача поставлена перед Центробанком России в дорожной карте правительства по регулированию криптовалют, сообщают Известия.

Регулятор и ряд банков рассказали, что уже применяют меры по контролю денежных переводов между гражданами для пресечения нелегальных транзакций. Эксперты допускают, что с ограничениями могут столкнуться и обычные клиенты.

Рекомендации были выпущены Банком России в сентябре. Несмотря на формально рекомендательный характер документа, эти меры нашли отражение в дорожной карте правительства, подписанной в конце января вице-премьером Дмитрием Чернышенко. В дорожной карте перед Банком России, а также Минфином и Росфинмониторингом поставлена задача до конца ноября внедрить рекомендации в работу российских банков, а также оценить результаты их применения и при необходимости внести корректировки. Таким образом, выполнение рекомендаций станет обязательным.

Документ, разосланный Центробанком 6 сентября прошлого года, предполагает ужесточение контроля за операциями между физическими лицами. Меры, предлагаемые ЦБ, направлены на защиту интересов потребителей и сокращение подозрительных операций. Банкам было рекомендовано оперативно выявлять подозрительные карты и кошельки и применять меры.

В теневом бизнесе, объяснил тогда Центробанк, используются карты, оформленные на подставных физических лиц. Такие карты и/или электронные кошельки отличаются тем, что с них не производятся коммунальные платежи и не оплачиваются регулярные покупки. Под подозрение должны попасть карты и кошельки, операции по которым проводят более 10 контрагентов в день. Также привлекут нежелательно внимание банков карты и кошельки, по которым проводится не менее 30 операций списания и зачисления в день, начисляется или списывается не менее 100 тысяч рублей в день. Подозрительными названы случаи, когда возникает короткий промежуток времени между операциями по начислению и списанию.


Источник