Домой Статьи Популярный обменник Chatex приостановил деятельность и заблокировал средства пользователей

Популярный обменник Chatex приостановил деятельность и заблокировал средства пользователей

93
0

Популярный обменник Chatex приостановил деятельность и заблокировал средства пользователей

Биткоин-обменник Chatex заблокировал вывод средств и счета пользователей. Официальный сайт компании сообщает, что средства пользователей в сохранности, но находятся под запретом на перемещение в связи с иском со стороны Министерства финансов США к инвестору компании. Telegram-бот для обмена криптовалют Chatex пользовался популярностью у русскоязычных трейдеров.

Один из наших ранних долевых инвесторов столкнулся с юридическим иском со стороны Соединенных Штатов. И, поскольку он является одним из наших долевых инвесторов, юридические претензии к нему также относятся и к Chatex (и ко всем компаниям, где он имеет долю).

8 ноября Минфин и Минюст США внесли в черный список адреса Telegram-бота для обмена криптовалют Chatex, а также аффилированные с ним компании Izibits OÜ, Chatextech SIA и Hightrade Finance Ltd. Согласно пресс-релизу Минфина США, санкции введены против Chatex за «помощь в финансовых транзакциях имеющим отношение к атакам с вирусами-вымогателями лицам».

В пресс-релизе Минфина приводятся слова заместителя министра финансов Уолли Адейемо: «Группы и криминальные группировки, занимающиеся атаками с помощью программ-вымогателей, в качестве своей цели использовали американские компании и государственные учреждения всех размеров и сфер, они стремились подорвать основу нашей экономики».

По данным аналитиков Chainalysis, с сентября 2018 года Chatex обработал биткоин-транзакции на сумму не менее $77,5 млн, в том числе более $17 млн преступных активов, включая средства даркнет-маркетплейса Hydra, печально известных проектов «Финико», QubitTech.ai и других, а также операторов нескольких программ-вымогателей.

Помимо блокировки средств и приостановки работы, администрация Chatex отменила запланированный токенсейл CHTX: «Нам очень жаль, что пришлось принять такое решение, но события, приведшие к этому, не имеют никакого отношения к нашей команде, и не в нашей власти их поменять».

Chatex связан с российским сервисом Suex

В конце сентября Министерство финансов США ввело санкции в отношении внебиржевой платформы для торговли криптовалютами Suex с офисами в Москве и Санкт-Петербурге. В черный список были внесены 25 адресов в сетях биткоина, Ethereum и Tether. Власти США считают, что платформа использовалась для вывода средств, полученных от групп вымогателей, мошенников и печально известной биржи BTC-e. Совладелец Suex Егор Петуховский принял решение отстоять свою компанию в суде. На время судебного разбирательства Петуховский принял решение выйти из состава акционеров и сотрудников Telegram-бота для обмена криптовалют Chatex. Очевидно, это не помогло и теперь проблемы перекинулись на Chatex.


Источник