Домой Статьи Покупка биткоинов принесла Илону Маску убытки: Tesla отчиталась о потере $101 млн

Покупка биткоинов принесла Илону Маску убытки: Tesla отчиталась о потере $101 млн

93
0

Покупка биткоинов принесла Илону Маску убытки: Tesla отчиталась о потере $101 млн

Tesla, компания Илона Маска (Elon Musk), занимающаяся производством электромобилей и решений для хранения электрической энергии, зафиксировала убытки, связанные со снижением цены биткоина в последние месяцы. Из-за обесценения удерживаемых на балансе биткоинов Tesla потеряла $101 млн. Данные в СМИ попали из отчетности, которую фирма по итогам года подала в Комиссию по ценным бумагам и биржам США (SEC).

«За год, закончившийся 31 декабря 2021 года, был зафиксирован убыток от обесценения на сумму около $101 млн в результате изменений балансовой стоимости наших вложений в биткоин», — говорится в документе.

По состоянию на 31 декабря 2021 года справедливая рыночная стоимость инвестиций в первую криптовалюту составляла $1,99 млрд.

Год назад, в январе 2021 года, компания обновила свою инвестиционную политику, приобретя первую криптовалюту. «Чтобы обеспечить большую гибкость и дальнейшую диверсификацию, а также максимизировать доходность тех денежных средств, которые не требуются для поддержания адекватной операционной деятельности» Tesla приобрела биткоины на сумму $1,50 млрд. Новость об этом в феврале 2021 года подтолкнула движение биткоина вверх к новым рекордным максимумам.

В последнем заявлении в SEC также сказано, что Tesla продала часть своих криптовалютных активов в марте 2021 года, получив прибыль в размере $128 млн. То есть спустя пару месяцев после покупки.  

Согласно данным Bitcoin Treasuries, в настоящее время Tesla владеет около 43 200 BTC, что делает компанию вторым по величине институциональным биткоин-инвестором после MicroStrategy Майкла Сейлора, которая владеет 125 000 BTC по состоянию на 31 января.


Источник