Домой Статьи Персональные данные клиентов Celsius теперь доступны любому желающему — криптосообщество в шоке

Персональные данные клиентов Celsius теперь доступны любому желающему — криптосообщество в шоке

64
0

Персональные данные клиентов Celsius теперь доступны любому желающему — криптосообщество в шоке

Теперь широкая криптовалютная общественность узнает, сколько денег потеряли пользователи в результате действий обанкротившегося сер­ви­са крип­то­ва­лют­но­го кре­ди­то­ва­ния Celsius Network. Новый инструмент полностью открывает эту информацию.

Чтобы проверить, попал ли кто-то в таблицу везунчиков — то есть тех, кто потерял деньги в связи с крахом Celsius — нужно просто ввести его имя в строку поиска. В первую десятку, например, попали только те, кто потерял более $12 млн.

Предположительно, данные взяты из судебных документов — на прошлой неделе были обнародованы 14 000 страниц данных, содержащих полное имя и временные метки по всем транзакциям пользователей Celsius, включая депонирование, вывод и ликвидацию. Известно, что компания направила несколько ходатайств с призывом не допускать обнародования чувствительных данных, но судья их отклонил.

Ник Хансен (Nick Hansen), генеральный директор американской майнинговой компании Luxor Technology, написал в твиттере: «Эта утечка данных Celsius может стать одной из величайших утечек информации о клиентах за всю историю».

Генри де Валенс (Henry de Valence), основатель стартапа Web3 Penumbra Labs, добавил, что теперь «любой может отслеживать всю активность в сети и адреса любого пользователя Celsius», сопоставляя даты и суммы с данными транзакций.

Печальная история Celsius

Celsius — централизованная криптолендинговая платформа, основанная Машинским, Нюком Голдштейном (Nuke Goldstein) и Даниэлем Леоном (Daniel Leon). Ее основными услугами являлись криптовалютные вклады и кредиты. Компания позиционировала себя как альтернативу традиционным банкам и предоставляла финансовые услуги, связанные с криптовалютами.

Официально платформа была запущена в 2017 году, еще через год команда проекта выпустила собственный токен — CEL. За время работы компания привлекла более $860 млн инвестиций. В декабре 2021 года компания управляла активами на сумму $24 млрд, однако, но в мае 2022 года этот показатель снизился до $12 млрд.

Спад рынка, начавшийся весной, отразился и на Celsius — 13 июня 2022 года компания внезапно объявила о приостановке вывода средств. Спустя месяц она инициировала процедуру банкротства по главе 11 в окружном суде Южного округа Нью-Йорка. Компания пообещала восстановить активность на платформе и вернуть все средства клиентам, но ей мало кто поверил.

Платформа представила план реорганизации бизнеса, обещая использовать доходы от работы майниговой «дочки» для погашения требований кредиторов. Обязательства Celsius превышают активы компании на $2,85 млрд.

1 сентября стало известно о том, что в Суд по делам о банкротстве США был подан групповой иск. Интересы группы из 64 инвесторов, владеющих криптовалютами на сумму $22,5 млн в кастодиальном сервисе Celsius, представляет юридическая фирма Togut, Segal & Segal. В заявлении истцы отмечают, что у Celsius есть необходимый объем и виды криптовалют для возврата средств, но она этого не делает. Согласно условиям использования Celsius, право на любые цифровые активы в кошельке Celsius всегда принадлежит клиентам и не передается Celsius, эти активы отделены от других продуктов платформы.

Регуляторы также выдвинули обвинения против Celsius на фоне процедуры банкротства. 7 сентября Департамент финансового регулирования штата Вермонт заявил, что и кредитная платформа, и лично Машинский, ввели в заблуждение государственные регулирующие органы относительно финансового состояния фирмы и ее соблюдения законов о ценных бумагах.


Источник