Домой Статьи Объем заблокированной стоимости на бирже Osmosis превысил $1 млрд

Объем заблокированной стоимости на бирже Osmosis превысил $1 млрд

129
0

2 ч

Общая заблокированная стоимость (TVL) в первой децентрализованной бирже (DEX) Osmosis в сети Cosmos 3 января достигла $1 млрд. Данная ситуация подтолкнула курс токена OSMO к росту.

В 12:04 (МСК) 4 января Osmosis (OSMO) стоил $7,41. Это на 8,77% выше, чем днем ранее. Объем торговли за 24 часа увеличился на 118,36%, до $39 млн. Рыночная капитализация цифрового актива составила $1,38 млрд. На данный момент выпущено 186,3 млн монет из запланированной эмиссии в 1 млрд.

При этом еще 1 января цена OSMO едва превышала $6. Таким образом, за первые 4 дня 2022 года стоимость актива выросла почти на 25%.

Эксперты отметили, что популярность Osmosis начала увеличиваться летом 2021 года на фоне возрождения интереса инвесторов к блокчейнам, помимо Ethereum. В период с июля по декабрь среднесуточный объем торгов на бирже увеличился в 10 раз – с $4,1 млн до $46,6 млн.

Особенность Osmosis в том, что платформа полагается на смарт-контракты, а не на посредников для совершения сделок между пользователями. В перспективе биржа хочет взаимодействовать и с другими цепочками блоков, включая Ethereum, а также совместимыми с протоколом Inter-Blockchain Communication (IBC).

Изначально IBC был создан для подключения блокчейнов на основе ПО Tendermint. Оно позволяет разработчикам реплицировать приложения в сетях, построенных на его платформе. В будущем появится полноценная экосистема, в которой приложения будут существовать в отдельных проектах, но смогут взаимодействовать друг с другом. Это позволит пользователям работать с ними без необходимости вручную менять их каждый раз и входить в отдельную программу.

В ноябре руководство проекта Cosmos провело конференцию Cosmoverse 2021, посвященную блокчейн-технологиям и цифровым валютам. Компания также объявила о финансировании перспективных стартапов в сфере децентрализованных финансов (DeFi).

   

Источник