Домой Статьи Нужно защитить права владельцев — в Госдуме предложили закон об NFT

Нужно защитить права владельцев — в Госдуме предложили закон об NFT

62
0

Нужно защитить права владельцев — в Госдуме предложили закон об NFT

Депутаты фракции «Новые люди» Владислав Даванков и Антон Ткачев внесли в Государственную Думу РФ законопроект, который предлагает ввести понятие «NFT-токены» в российское законодательство. Об этом сообщает ТАСС.

«Нужно защитить права владельцев NFT. Сейчас в правовом поле в России этого понятия вообще нет, а сделки с NFT-токенами люди продолжают совершать на свой страх и риск. С криптовалютами дело сдвинулось с мертвой точки, но NFT — это не цифровая валюта, а цифровой сертификат на право собственности, то есть объект интеллектуальной собственности, поэтому мы и предлагаем регулировать NFT как интеллектуальную собственность», — приводит слова Ткачева пресс-служба «Новых людей».

Авторы законопроекта предлагают закрепить понятие NFT в статье 1 225 Гражданского кодекса РФ. Инициатива предлагает «признавать NFT-токены как невзаимозаменяемый токен уникального цифрового актива (изображений, видео или другого цифрового контента или актива) в виде невзаимозаменяемых данных, хранящихся в системе распределенного реестра (системе блокчейн)».

NFT захватили умы криптанов в прошлом году. Коллекции уникальных токенов продаются за космические деньги и вызывают нездоровый ажиотаж у желающих быстро обогатиться.

В начале года аналитическая фирма Chainalysis, которая занимается отслеживанием криптовалютных транзакций, обнаружила серьезные доказательства отмывания денег на стремительно развивающемся рынке уникальных токенов NFT. Специалисты установили, что на NFT-маркетплейсах процветает форма манипулирования рынком, когда один инвестор одновременно продает и покупает один и тот же актив (уникальный токен NFT), чтобы создать искусственную активность на рынке.


Источник