Домой Статьи Новые рекордные максимумы

Новые рекордные максимумы

147
0

Доходность биткойна после эпизодов полного восстановления от >50% коррекций.

Вы, конечно, в курсе: цена BTC преодолела прежние максимумы и на момент закрытия среды 20 октября торгуется около $66 тыс. за биткойн. Все последние месяцы начиная еще с раннего лета BitNovosti подробно отслеживали в своих публикациях динамику спроса и предложения на рынке биткойна, неизменно приходя к чрезвычайно оптимистичным выводам, которыми и делились с читателями.

Все интересующиеся вольны обратиться к архиву постов раздела аналитики и убедиться в этом.

Причина нашего оптимизма и неизменно «бычьего» взгляда на перспективы биткойна довольно проста и сводится всего к двум-трем ключевым соображениям:

  • Биткойн — лучший денежный актив в истории человечества, и по мере того, как все большее число людей, располагающих капиталом для распределения, это осознаю́т, цена биткойна должна расти по причине неэластичности его предложения.
  • Существующая финансовая система имеет ряд необратимых нарушений, и эта реальность побуждает людей искать ей альтернативу.
  • Анализ блокчейн-показателей позволяет количественно оценивать динамику спроса и предложения на рынке биткойна практически в реальном времени.
  • Предложение в руках долгосрочных держателей

    Мы давно и довольно подробно освещаем динамику изменения объема предложения BTC в руках долгосрочных держателей, и за последнюю неделю выпустили сразу несколько значимых обновлений на этот счет. В этих постах мы, в частности, подробно рассказывали о прослеживаемой взаимосвязи между поведением на рынке долгосрочных держателей и рыночными циклами биткойна. В том числе мы писали о том, как недавние тенденции накопления во многом напоминали скорее предыдущие периоды медвежьих рынков и консолидации цены, нежели обычную для бычьих рынков картину.

    Ниже представлены диаграммы изменения количества «монет» в руках долгосрочных держателей с начала года и за последние две недели.

    Предложение BTC в руках долгосрочных держателей
    Предложение BTC в руках долгосрочных держателей

    На двухнедельной диаграмме ясно виден первый существенный спад в этом показателе. Что же это означает? Неделю назад, когда произошло первое, меньшее, снижение, это оказалось лишь первой реакцией.

    First down tick in $BTC supply held by long-term holders in awhile.

    The reflexive part of a #Bitcoin bull market is characterized by long-term holders distributing supply to new market participants (LTH Supply decreasing).

    Is this the start? Let's wait and see… 1/2 pic.twitter.com/nLP2b3c8Cf

    — 🟠Dylan LeClair🟠 (@DylanLeClair_) October 13, 2021

    @DylanLeClair_: Первый меньший бар в объеме предложения BTC, удерживаемого долгосрочными владельцами.

    Рефлексивная часть бычьих рынков биткойна характеризуется распределением предложения от долгосрочных владельцев новым участникам рынка (LTH-предложение сокращается).

    Это начало такой фазы? Подождем и увидим…

    Вопреки тому, что кто-то мог бы ожидать, этот разрыв тенденции к накоплению со стороны долгосрочных держателей выглядит как явный признак начала рефлексивного бычьего рынка. Это дополнительно подтверждается и изменением соотношения базисной стоимости для краткосрочных и долгосрочных держателей.

    Отношение базисной стоимости для краткосрочных и долгосрочных держателей

    Hey @PrestonPysh, it has begun.

    The reflexive phase of the #bitcoin bull run is upon us. https://t.co/hQshbIe7YJ pic.twitter.com/u4ovlQbMdi

    — 🟠Dylan LeClair🟠 (@DylanLeClair_) October 20, 2021

    @DylanLeClair_: Хей, @PrestonPysh, процесс пошел! Мы входим в рефлексивную фазу бычьего рынка биткойна.

    Фаза рыночного цикла биткойна, в которой новый капитал стремится занять свою позицию по рынку, в то время как старые владельцы распределяют небольшую часть своих сбережений, по-видимому, только начинается. И если и можно что-то вынести о человеческой психологии и циклах рынка биткойна из данных за последнее десятилетие, так это то, что цена, вероятнее всего, продолжит расти выше и быстрее, чем большинство людей может ожидать.

    Коррекции и восстановления цены биткойна

    Как известно большинству держателей BTC, более чем 50%-е коррекции цены были обычным явлением после каждого рекордного максимума. Мы также знаем, что после каждого значительного снижения цена биткойна неизменно восстанавливалась и продолжала быстро расти — настолько, что это сделало биткойн самым прибыльным активом за последнее десятилетие.

    Сейчас мы находимся в процессе восстановления цены BTC после 56% коррекции, последовавшей за волной роста на 228%. Исторически за этим следовала очередная волна сильного роста. Разыгрывающийся сегодня паттерн очень напоминает 2013 год, когда цена в результате выросла более чем в 10 раз всего за 52 дня с начала октября. Поскольку сейчас рынок колеблется в районе $66 тыс., шестизначные цены находятся на расстоянии «всего лишь» 51% роста от текущего уровня. И это более консервативный в процентном отношении прогноз по сравнению с предыдущими бычьими циклами.

    История может не повториться в точности, но пока что все ончейн-метрики, недавнее движение цены и ожидаемый спрос со стороны новых участников на фоне наиболее «бычьей» динамики поведения долгосрочных держателей в истории сигнализировали о начале нового большого движения рынка.

    В своей основе цена биткойна зависит от соотношения нового спроса, приходящего в результате более широкого распространения, и объема ограниченного предложения доступного на рынке. И прямо сейчас на рынке просто не так много предложения, пока нынешние держатели BTC не найдут новую, более высокую цену, по которой станут продавать свои биткойны. Это свободный рынок, на котором разыгрывается волатильная природа биткойна, за которую его так часто критикуют. Разница лишь в том, что на этот раз волатильность проявляется в направлении роста, как это случалось и в предыдущих циклах.

    Bitcoin has fully recovered from a >50% drawdown for only the 5th time in history

    If bitcoin returns half of what it returned the last time this happened, btc will hit $125,000

    If it returns half of what it has returned on average, btc will hit $300,000 pic.twitter.com/NOm0aSYHvC

    — Yassine Elmandjra (@yassineARK) October 20, 2021

    @yassineARK: Биткойн полностью восстановился после 50% коррекции только 5-й раз в своей истории.

    Если дальнейший рос составит только половину от доходности, показанной в предыдущий раз, то цена BTC достигнет $125 тыс.

    Если рост составит половину от среднего значения предыдущих подобных восстановлений, то цена BTC достигнет $300 тыс.

    Доходность биткойна после эпизодов полного восстановления от >50% коррекций. : Yassine Elmandjra, ARK Investment Management
    Процент, отделяющий цену BTC ($66 тыс.) от более высоких уровней

     

    БитНовости отказываются от ответственности за любые инвестиционные рекомендации, которые могут содержаться в данной статье. Все высказанные суждения выражают исключительно личное мнения автора и респондентов. Любые действия, связанные с инвестициями и торговлей на крипторынках, сопряжены с риском потери инвестируемых средств. На основании предоставленных данных, вы принимаете инвестиционные решения взвешенно, ответственно и на свой страх и риск.

    Источник