Домой Статьи Новости по FTX: инвесторам не стоит рассчитывать на возврат средств, глава Binance...

Новости по FTX: инвесторам не стоит рассчитывать на возврат средств, глава Binance не рекомендует хранить деньги на бирже

81
0

Новости по FTX: инвесторам не стоит рассчитывать на возврат средств, глава Binance не рекомендует хранить деньги на бирже

Понедельник принес новую информацию о ситуации с обанкротившейся на прошлой неделе криптовалютной бирже FTX. Деньги инвесторов потеряны безвозвратно, Visa отказывается сотрудничать с FTX, а президент Сальвадора говорит, что биткоин — противоположность мошенникам и пирамидам, так что ему можно доверять.

Bloomberg пугает инвесторов

Первую плохую новость принесло издание Bloomberg — запасы ликвидных активов FTX составляют только $900 млн, в то время как ее обязательства оцениваются примерно в $9 млрд. Такой безрадостный вывод сделали журналисты, изучив презентацию для инвесторов, которую подготовила биржа перед подачей заявления о банкротстве.

Оказалось, $3,2 млрд биржа держала в неликвидных активах, $5,5 млрд — в менее ликвидных активах. Таким образом, инвесторам не стоит рассчитывать на возврат средств — взять их просто неоткуда.

Visa отказывается от партнерства с FTX

Платежный гигант Visa объявил об отказе от партнерства с FTX — поводом стала подача заявления о банкротстве. Расторжение отношений также означает, что анонсированный в январе выпуск дебетовых карт для резидентов США не состоится.

Планировалось, что пользователи Visa FTX смогут рассчитываться картой в любой стране мира, списывая криптовалюту со своих биржевых аккаунтов. FTX обещала даже не взимать комиссии за конвертацию.

Президент Сальвадора сравнил биткоин и FTX

Найиб Букеле — президент первой в мире страны, принявшей биткоин в качестве платежного средства — похвалил биткоин на фоне краха FTX. По его словам, первая криптовалюта как раз и была создана для предотвращения финансовых пирамид и банковских кризисов.

Кто-то это уже понял, а кто-то еще не дошел до этой простой мысли: «FTX — противоположность биткоина. Протокол биткоина был создан именно для предотвращения схем Понци, банковской паники, «Энрона», Worldcom, Берни Мейдоффа, Сэма Бэнкмана-Фрида, бэйлаутов* и перераспределения богатства. Некоторые понимают это, другие — нет».

*Бэйлаут (англ. bailout — «спасение») — это термин, означающий финансовую политику, направленную на выкуп государством у финансовых учреждений, т. н. «токсичных активов» (невозвратных кредитных обязательств), с целью недопущения их массового банкротства и коллапса финансовой системы.

Чанпен Чжао напоминает: храните деньги в своих личных кошельках

Генеральный директор Binance Чанпен Чжао напомнил своим читателям, что самостоятельное хранение криптовалют — неотъемлемое и базовое право каждого человека. Он также предложил еще раз ознакомиться со статьей о самостоятельном хранении крипты — это поможет сэкономить время и избавит от головной боли в будущем.

Самостоятельное хранение [крипты] — фундаментальное право человека. Вы можете сделать это в любое время. Просто убедитесь, что вы делаете это правильно.


Источник