Домой Статьи Новости FTX: жалобы Binance и отчаявшийся пенсионный фонд

Новости FTX: жалобы Binance и отчаявшийся пенсионный фонд

59
0

Обанкротившаяся криптобиржа FTX тратит десятки миллионов долларов каждый месяц на юристов и готовится к суду. Однако новости, касающиеся торговой площадки и ее руководства, продолжают поступать.

Пенсионный фонд теряет надежду

Пенсионный фонд учителей провинции Онтарио (Канада) в конце 2023 года спишет деньги, которые были вложены в FTX. Сумма вложений составляла 0,05% от общего объема активов под управлением фонда, поэтому потеря оказалась не то чтобы серьезной. Однако чувствительной.

Вложения были сделаны через отдельное подразделение, которое занималось инвестициями в успешные технологические компании. Так как вложения были небольшими, а портфель фонда грамотно диверсифицирован, этот случай не оказал сильного влияния на материальное положение фонда. Пенсионный фонд признал, что не учел рисков, связанных с бизнесом FTX, и, видимо, впредь будет внимательнее относиться к выбору проектов для инвестиций.

В Binance жалуются на Бэнкмана-Фрида

Директор по стратегии крупнейшей криптовалютной биржи Binance Патрик Хиллман обвинил бывшего главу FTX Сэма Бэнкмана-Фрида в распространении ложных слухов и расистских высказываний в адрес Чанпена Чжао, руководителя Binance.

Хиллман использовал сравнение с популярной киносагой «Звездные войны»:

Сэм постоянно распространял ложные слухи о Чжао, потому что представление его как “злого китайца” было критически важным для мошенничества. Вы не можете пытаться стать Люком Скайуокером без Дарта Вейдера.

До и после подачи FTX заявления о банкротстве в ноябре 2022 года, отношения Бэнкмана-Фрида и Чанпена Чжао было весьма прохладными, несмотря на то, что биржи активно сотрудничали.

Очернение Сэмом Чанпена Чжао было нормой для нас. Однако это никак не повлияло на наше решение продать бесполезные токены FTT.


Источник