Домой Статьи NFT-концлагерь с запретами и конскими комиссиями: Apple обновила правила работы App Store

NFT-концлагерь с запретами и конскими комиссиями: Apple обновила правила работы App Store

68
0

NFT-концлагерь с запретами и конскими комиссиями: Apple обновила правила работы App Store

Компания Apple обновила правила работы с NFT в магазине приложений App Store. Теперь отдельный пункт посвящен уникальным токенам NFT. В рамках приложений App Store существование NFT разрешено, но они не могут разблокировать дополнительные функции или контент. Яблочная комиссия за популярные токены составит 30%, как и было заявлено.

В новой редакции правил обновился пункт 3.1.1. В нем говорится, что компании теперь могут предлагать минтинг (процесс создания цифрового токена и последующая запись его в блокчейн), продажу и покупку NFT в своих приложениях. Это можно было делать и раньше — в Apple никогда не было ограничений на размещение токенов.

Хотя фактически Apple всеми силами мешает продвижению NFT: вводя конскую комиссию и запрещая оплату криптой.

Помимо этого, обновленные правила запрещают компаниям предлагать клиентам эксклюзивный доступ к контенту в приложениях для владельцев NFT. Запрещено также переводить своих пользователей на сторонние сайты, чтобы минтить, покупать или продавать токены. Все сделки должны проводиться внутри экосистемы Apple, так что комиссию платить придется все равно.

Компаниям запрещено использовать свои собственные инструменты для разблокировки функций приложения (в том числе криптовалюты и крипто-кошельки, QR-коды). Работать с криптовалютами можно только приложениям криптовалютных бирж.

Как это принято у Apple, пользователей экосистемы воспринимают как детей и им фактически не рекомендуют делать ничего более сложного, чем использование приложений типа OpenSea и Magic Eden для просмотра NFT.


Источник