Домой Статьи Назначение деривативов + теханализ от 22 апреля 2022

Назначение деривативов + теханализ от 22 апреля 2022

68
0

Криптокомьюнити в значительной степени одержимо торговлей с кредитным плечом, делая огромные ставки с высоким левериджем на мельчайшие движения курса BTC и других активов. Недавняя очередная «стрижка» вымыла с рынка множество таких позиций, минимизируя прибыль участников, в то время как получение прибыли на рынке должно быть должным образом защищено. В связи с этим возникает вопрос: для чего существуют производные контракты, какова их цель и как их следует правильно использовать.

Основным назначением производных инструментов является передача риска без необходимости торговать базовым активом. Это позволяет эффективнее управлять рисками. Кроме того, рынок деривативов играет важную роль в раскрытии информации и эффективности рынка.

Фьючерсные рынки способствуют определению цен. Цены на фьючерсы можно рассматривать как прогноз на будущую спотовую цену, но на самом деле они дают лишь немного больше информации по сравнению со спотовым рынком. Впрочем, они это делают эффективно. Цена фьючерсов также дает представление о приемлемых ценовых уровнях, снижая неопределенность. Это может способствовать снижению волатильности, позволяя трейдерам заранее видеть теоретически справедливую цену актива и делать соответствующие ставки.

Что касается опционов, одной из характеристик актива является волатильность, и с помощью моделей ценообразования опционов можно определить волатильность базового актива. Это волатильность, подразумеваемая ценой опциона. Уровень ожидаемой волатильности — хороший показатель общей неопределенности на рынке, своего рода мера страха.

У рынка деривативов есть и некоторые операционные преимущества:

  • деривативы имеют меньшие операционные издержки в сравнении с операциями с базовым активом;
  • рынков деривативов, как правило, обладают большей ликвидностью;
  • деривативы позволяют легко открывать короткие позиции.

Рынки можно считать достаточно эффективными. Когда цены действительно отклоняются от фундаментальных значений, рынки деривативов предлагают недорогой способ воспользоваться этой ошибочной оценкой. Здесь требуется меньше капитала, транзакционные издержки ниже, и становится возможным открытие коротких позиций.

Инвесторы торгуют гораздо охотнее, если знают, что им доступны инструменты управления рисками. Повышение готовности торговать увеличивает число участников рынка, что увеличивает его ликвидность.

Почему это важно?

Потому что большинство розничных трейдеров используют деривативы для спекуляций с чрезмерным левериджем на краткосрочных ценовых движениях, используя эти финансовые инструменты не по назначению.

Опционы и деривативы предназначены для использования в качестве инструментов управления рисками — как способ хеджировать риски более крупной спотовой позиции — с меньшими комиссиями, меньшим риском и большей гибкостью.

Открывая короткую позицию, я обычно зарабатываю гораздо больше, если ошибаюсь, чем будучи правым, потому что я открываю короткую позицию как способ хеджировать риски более крупной позиции на спотовом рынке.

Прямо сейчас, если вы просто держите спотовую позицию по биткойну, действительно трудно потерпеть неудачу, и лично я не вижу особой пользы в этих контрактах, если только вы не неудовлетворены доходностью, которую предлагает рынок, или не хотите хеджировать риски. Поймите назначение продуктов, которыми вы торгуете, и используйте их соответствующим образом.

Дневной график

Очень неприятная свеча. Вчерашний день начинался хорошо, но закончился серьезным откатом от локального сопротивления и возвращением цены в узкий торговый диапазон. Трудно предугадать, что будет дальше, поскольку биткойн снова стал неустойчивым активом, торгующимся в боковом тренде.

Однако он ещё удерживает больший максимум.

4-часовой график

RSI не дошел до уровня «перекупленности», но лишь чуть-чуть. И что же произошло? Явная медвежья дивергенция с RSI и снижение цены. В очередной раз замечу, что, на мой взгляд, это один из самых эффективных сигналов для определения максимумов и минимумов движений в зависимости от предпочитаемого таймфрейма.

 

БитНовости отказываются от ответственности за любые инвестиционные рекомендации, которые могут содержаться в данной статье. Все высказанные суждения выражают исключительно личное мнения автора и респондентов. Любые действия, связанные с инвестициями и торговлей на крипторынках, сопряжены с риском потери инвестируемых средств. На основании предоставленных данных, вы принимаете инвестиционные решения взвешенно, ответственно и на свой страх и риск.

На основе источника

Источник