Домой Статьи Начеку | ончейн-прогноз

Начеку | ончейн-прогноз

92
0

Спрос и предложение на рынках биткойна

Еще одно короткое обновление от Вилли Ву, всего через пару дней после предыдущего, о меняющейся ситуации на рынке биткойна.

Я сейчас нахожусь в состоянии повышенной готовности и в ожидании следующего большого движения. Это короткое обновление, чтобы держать вас в курсе событий, в то время как рынок продолжает демонстрировать то, что выглядит как ранние признаки кардинальных изменений.

Краткая сводка по состоянию на 16 марта 2022 (текущая цена ~$40,8 тыс.):

  • Структурные выводы: возвращение ончейн спроса теперь можно считать подтвержденным и, что еще более важно сейчас, рынки долгосрочных фьючерсов демонстрируют первые признаки перехода от продажи к покупке. Данные как ончейн-моделирования, так и фьючерсных рынков, сигнализируют о том, что мы находимся в области минимумов рыночного макротренда на фоне растущего спроса.
  • Ожидания в отношении цены: продолжение колебаний в диапазоне с ограниченными нисходящими движениями в ближайшие дни. Если выстраивающаяся структура сохранится наряду со спросом на фьючерсных рынках и снижением волатильности, то в перспективе ближайших пары недель высока вероятность прорыва вверх и завершения медвежьего рынка. Но это еще нуждается в подтверждении новыми данными, которые поступят в ближайшие дни.

Соблюдайте осмотрительность!
Пожалуйста, не принимайте торговых решений на основе этих прогнозов, предполагая за ними идеальную точность. Все прогнозы являются вероятностными. Краткосрочные рыночные движения подвержены влиянию непредсказуемых событий и случайности рынков. Управляйте рисками соответственно. Более долгосрочные прогнозы как правило более надежны, поскольку для развития полноценного эффекта фундаментальных факторов требуется время.

Первые признаки надлежащего спроса в диапазоне, типичном для дна

Как кто-то из вас может помнить из предыдущего поста, я ожидал подтверждения того, что всплеск в ончейн покупке ($1,2 млрд в BTC) отражает подлинный спрос (а не перевод между кошельками крупной организации), а также ослабления продаж на фьючерсных рынках.

Теперь я могу подтвердить из диалога с аналитиками Glassnode, что всплеск спроса со стороны ходлеров — это не ошибка, он действительно происходит. Кроме того, в последние 2 дня произошел первый всплеск спроса на рынках фьючерсов. В обычных обстоятельствах это было бы не так важно, но цены фьючерсов относительно спотовых рынков BTC находятся в области, в которой можно ожидать формирования дна, так что на это стоит обратить внимание (см. график):

Спрос и предложение на рынках биткойна

Продолжая эту мысль, график ниже отражает соотношение ончейн спроса и предложения в виде осциллятора. В последний раз у текущих минимумов этот индикатор находился в самом начале бычьего рынка 2021 года.

Bitcoin Liquid Supply Shock Oscillator — осциллятор Supply Shock для ликвидного предложения BTC

После прихода на рынок институциональных денег и запуска фьючерсных ETF на биткойн мы уже не можем полагаться в оценке спроса долгосрочных инвесторов только на ончейн-данные. Поэтому ниже я включил в обзор осциллятор базиса календарных фьючерсных рынков, колеблющийся от максимумов до минимумов бычьего и медвежьего финансирования. Фьючерсные рынки тоже находятся в зоне, типичной для дна.

Осциллятор базиса календарных фьючерсов

Резюмируя, сейчас мы впервые наблюдаем возвращение спроса как на спотовых рынках, так и на рынках долгосрочных фьючерсов. Это происходит в то время, как базовая структура рынка находится в зоне, типичной для дна медвежьего рынка.

Индикатор ценовой стабильности запускает обратный отсчет

Что касается сроков… Как упоминалось в предыдущих постах, зоны с низкой ценовой волатильностью создают условия для крупных прорывов цены. Индикатор стабильности цены BTC растет, и если в ближайшие дни волатильность продолжит стабилизироваться и сформирует сравнительно высокий пик в индикаторе на фоне растущего спроса на фьючерсных рынках, то можно ожидать завершения дна медвежьего рынка с последующим сильным прорывом вверх.

Стабильность цены BTC

 

БитНовости отказываются от ответственности за любые инвестиционные рекомендации, которые могут содержаться в данной статье. Все высказанные суждения выражают исключительно личное мнения автора и респондентов. Любые действия, связанные с инвестициями и торговлей на крипторынках, сопряжены с риском потери инвестируемых средств. На основании предоставленных данных, вы принимаете инвестиционные решения взвешенно, ответственно и на свой страх и риск.

Источник